Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Наука для внуков

Наука для внуков
Журналистский проект "Красота зрелости", начатый в газете "Новости Кунгурского края" в сентябре 2017 года, продолжается. И не только в газете, но и в жизни.
Журналисты, не лукавя, рассказывают, как совершенствуют свои физические нагрузки, и какие получают при этом эмоциональные дивиденды.

За компанию!
Наука для внуков
Давно доказано: чем больше ты ходишь, бегаешь, плаваешь, тем лучше твоё здоровье. Сберечь свою активность, значит - продлить молодость. Конечно, копать картошку раз в год это замечательно, но гораздо лучше для человека зрелого возраста - режим ежедневных упражнений. Вот только у работающего и семейного человека выдерживать этот режим получается далеко не всегда.
Наш тренер Виталий Патласов, видимо, подозревал об этом уже в самом начале наших занятий. Он говорил, что желательно проводить тренировки не дома, а в зале, но если уж дома, то не наедине с самим собой. И вот в конце шестого месяца занятий Виталий настоял-таки на первом походе своих подопечных в «тренажёрку».
Самое удивительное, что за компанию с нами отправились ещё полколллектива ООО «Территория свободы», среди которых были и зрелые, как мы с Вячеславом Бураковым, и молодые. Причём молодёжь занималась каждый по своей индивидуальной программе, время от времени считывая последовательность упражнений со своих смартфонов. Со зрелыми же занимался тренер.
Раньше, когда я слышала такую фразу: «Для достижения необходимого эффекта научись получать удовольствие от своей физической активности», - признаюсь честно, она меня не побуждала. А вот теперь, в зале, я вдруг это явно ощутила. Оказывается, выполнять упражнения правильно, с полноценной нагрузкой, чётким дыханием, соблюдением режима работы и отдыха – это такой кайф! И этим ощущением хочется непременно делиться с окружающими. Так вот, оказывается, для чего нужно общество во время тренировок. Не обсуждать какие-то рабочие дела и проблемы, не состязаться друг с другом, кто круче отожмётся или присядет, а блеском глаз и победным выдохом заражать друг друга «лихорадкой бодрого духа и молодого тела».
Кто-то из мудрых сказал: «Секрет долголетия - начать заботиться о себе ещё в молодости». С этим трудно не согласиться, но полноценно понять это в молодые годы, пожалуй, невозможно. Ведь только в зрелости мамина фраза: «Шапку надень!» становится не пустым звуком. Так что кому как не нам, дедушкам и бабушкам, своим примером показывать всю красоту и удовольствие от обычной человеческой активности и бодрого самочувствия. Пусть внуки за компанию подтягиваются.
Марина ШАМУРИНА

Меряй воду километрами
В очередной раз убедился в том, что во всём нужна сноровка, закалка, тренировка. Ещё пару месяцев назад я и подумать не мог, что за каких-то сорок минут смогу проплыть километр. Переводя на 25-метровые дорожки бассейна, я сорок раз продефилировал в воде туда и обратно, то брассом, то кролем.
Спасибо внуку Максиму. Это его заслуга и в том, что я вообще вспомнил о ежедневныхприемлемыхдля моего возраста физических упражнениях на выносливость и гибкость, и в том, что не бросил заплывы в бассейне. Хотя, честно говоря, такое желание было. Ну, охладел я почему-то к водным процедурам.
Хорошо, что привезли внука в гости. Я в шутку спросил его, мол, не хочешь ли ты,Максик, поплавать с дедом. Максик так энергично согласно закивал головой, что срочно пришлось бежать в магазин за плавательной шапочкой и специальными непромокаемыми памперсами. После чего мы с внуком двинули в бассейн.
Трудно сказать, кто из нас получил больше удовольствия от плавания. Внук бил руками и ногами по воде, громко кричал:«Ба-бах!». Его радость была настолько заразительна, что все вокруг невольно улыбались в ответ. Но шире всех улыбался, конечно, я.
И тут же решил, что пока есть силы и, естественно, деньги, буду два раза в неделю покорять водные дорожки. Результат не заставил себя ждать. От нелегко дающихся пятисотметровых заплывов я добрался до километра. Выполняю этот норматив уже две недели.
Надеюсь, это не последний мой личный рекорд. Буду, буду покорять вершины кроля и брасса и глубины 25-метрового бассейна. Назло моей скромной пенсии и нескромной лени.
И внука научу плавать. Для начала хотя бы по-собачьи. А там видно будет. Парень спортивный растёт. Мы вместе отжимаемся от пола. Подтягиваемся на турнике. К футбольному мячу оба неравнодушны. Значит, и плавать скоро будем наперегонки.
Здоровому внуку нужен здоровый дед. С поправкой на возраст, конечно, как говорят наши врачи. После шестидесяти они у пенсионеров любую болячку объясняют просто – это у вас возрастное. И хочется сказать в ответ: «Не дождётесь»!
Вячеслав БУРАКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий