Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Возвращение утраченного

Возвращение утраченного
В Кунгуре на средства Президентского гранта дети осваивают искусство иконописи и реставрации
В 2018 году профорентационный проект «РЕДКОЕ РЕМЕСЛО» Кунгурской школы студии иконописи «Добротолюбие» был поддержан Фондом президентских грантов. Он стал логическим продолжением проекта победителя в 2017 году «Азбука блага». Проект ориентирован на активную социализацию в культурное, творческое и образовательное пространство детей с ОВЗ, для их профессионального самоопределения.
Возвращение утраченного
Проект сфокусирован на художественно-эстетическом направлении в образовании «особых» детей. Настоящий проект - это качественно новое направление нашей организации по художественно-эстетическому образованию детей с особенностями, с которыми мы на протяжении многих лет работает школа студия иконописи «Добротолюбие», и он не имеет аналогов в России.
НА СРЕДСТВА ПРЕЗИДЕНТСКОГО ГРАНТА адаптировано помещение под образовательную мастерскую для обучения детей основам реставрации икон, с получением базисных знаний и навыков, позволяющих освоить в будущем профессию художника-реставратора. Приобретено оборудование, инвентарь, инструменты, материалы для проведения образовательных и профориентационных мероприятий.
За время реализации проекта при поддержке партнёров - Министерства образования и науки и Министерства культуры Пермского края, дети - благополучатели проекта, посетили Пермскую государственную художественную галерею и Музей Невьянской иконы (г. Екатеринбург). Где детям были прочитаны лекции профессиональными искусствоведами - о сути этого высоконравственного искусства. Они смогли ознакомиться с наиболее интересными памятниками древнерусского искусства из запасников музеев, обычно которые скрыты от посетителей.
Возвращение утраченного
Профессиональные художники реставраторы при реставрационных мастерских музеев организовали для детей мастер-классы по реставрационным работам. С любовью поделились с детьми практическими «секретами» возвращения к жизни, казалось бы, навсегда утраченного произведения искусства, духовного наследия наших предков.
В настоящее время проект выходит на финишный уровень: идёт практическая работа по реставрации трёх иконных образов с непосредственным участием детей - благополучателей проекта. После окончания реставрационных работ иконы будут переданы детьми в дар прихожанам православных храмов.

Светлана ГАНЬЖИНА, руководитель проекта

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий