Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Александр Ответственный живёт в Кунгурском районе

Александр Ответственный живёт в Кунгурском районе
Третий год подряд в Кунгурском районе проходит конкурс «Человек года». Вы, наши читатели и друзья, выдвигаете достойных на это высокое звание и голосуете за них на нашем сайте smi59.ru. но кто эти люди, что из себя представляют? Чем живут и дышат? Мы попытаемся найти ответы на эти вопросы в нашей новой рубрике.

Александр Ответственный живёт в Кунгурском районе
Александр Белоглазов меряет жизнь не годами, а людьми
Александр Иванович Белоглазов, что называется, где родился, там и пригодился. Он стал девятым, младшим, ребёнком в огромной по нынешним меркам семье фронтовика и трактористки из деревни Гаревой, что была в трёх километрах от Мазунино.
Учиться Александр поступил в пермское речное училище. Срочную служил матросом на Тихоокеанском флоте. А после службы отходил семь навигаций во флоте нефтяников, в Нефтеюганске.
Обзаведясь семьёй, Александр вернулся в родноеМазунино. На дворе были 90-е, а молодой моряк не привык считать копейки до зарплаты. Поэтому не раздумывая взялись вместе с братом за то, что руки сызмальства знали и умели – за частное подсобное хозяйство. Выращивали овец, картофель…
- Спасибо жене, - тонко усмехается в усы Александр Иванович. – Это ладно я, деревенский. А Татьяна моя из Перми, всю жизнь в городе прожила. И тут на тебе – хозяйство!..Теперь без скотины ни года не обходимся, и всё на супруге.

ГОЛОВОЙ ОТВЕЧАЕШЬ
В 1997 г. крестьянско-фермерский уклад жизни Александра Белоглазова неожиданно круто изменился. С чьей-то лёгкой руки его кандидатуру в числе прочих предложили на должность главы сельсовета. Прямо домой пришли и сообщили новость поначалу обескураженному Александру Белоглазову. Он даже представить себя на этой должности не мог, не то что всерьёз бороться за высокое кресло. Но, как исторически сложилось,моряки всегда славились своимавантюризмом и тягой к приключениям.
Сельский сход большинством голосов из трёх претендентов на кресло главы избрал Александра Белоглазова главой сельской администрации. Так в свои 34 года стал Александр для односельчан Александром Ивановичем. На два с лишним десятка лет. Точнее, на 22 года без 24 дней.
- Мне, наверное, повезло, - лукаво щурится Александр Белоглазов,- я в какой-то степени побывал за эти годы на двух разных должностях. До 2005 года главы сельских администраций исполняли свои обязанности «на правах личной ответственности и единоначалия». То есть ты буквально был царь и Бог на вверенной тебе территории. Но и за малейший промах головой отвечаешь. А после 2005 главы сельских администраций преобразовались в главы сельских поселений, и вместе с тем их круг полномочий ограничился разного рода правовыми и нормативными актами. Правда, ответственности от этого не убавилось.

БЫТЬ, А НЕ ПРОСТО РАБОТАТЬ
- Быть главой трудно, но очень интересно, - говорит Александр Иванович. Парадокс в том, что не существует каких-то двух чётко разграниченных сфер: вот здесь трудно, а там вот уже интересно. Как раз где трудно, там и интересно. И наоборот.
Довольно скоро Александр Иванович понял, в чём его конёк – в дипломатии. Хотя для него это отнюдь не значило лавировать-лавировать да не вылавировать. Так главой двадцать лет и два года не выдюжишь. Идти навстречу людям, видеть и слышать их и при этом не бояться принимать ответственных, самостоятельных решений – вот что ценит в своём небесном покровителе Александре Невском и в людях вообще Александр Белоглазов.
Да-да, святой Александр Невский стал для Александра Ивановича не просто его поимённым святым, неким нравственным ориентиром, но и примером руководителя.
– Это ж надо, каким дипломатом быть, чтобы и к татарам сходить, живым остаться да ещё и с выгодой, - иронично смеётся Александр Иванович.
Умение договориться, учесть интересы всех сторон, но при этом помнить о своей основной цели – высочайший талант. Цель же у всех глав сельских администраций по определению одна.Если тебя не волнуют судьбы людей, судьба района, зачем ты здесь?
Видимо, этот вопрос не давал житья Александру Ивановичу все эти двадцать два года. Иначе за это время он хотя бы раз сходил в отпуск по-человечески. Ну, что поделаешь, такая привычка у него выработалась, что даже за те пару недель, что глава позволял себе выкроить для отдыха, он через каждые два-три дня всё равно наведывался на работу. – Привычка у меня такая была, - шутливо сокрушается Александр Иванович, - в отпуск на работу ходить. Хоть и коллектив у меня во все времена был хороший, благодарен каждому. Ведь любой руководитель знает, как это сложно – подобрать кадры.

БЫТЬ НУЖНЫМ
Ещё сложней не принадлежа в полной мере ни себе, ни своей семье, брать на себя ответственность за людей. Впрочем, люди не подводили.
- Мне с людьми везло всегда, - улыбается Александр Иванович, - и в службе, и в бытность главы, и сейчас, в маленьком, но дружном коллективе.
Впервые за много лет в полноценный отпуск Александр Иванович сходил в нынешнем году, когда стал директором архива Кунгурского района. Стала ли эта должность для Александра Ивановича испытанием после долгих лет риска, битв и сражений?
- Нет, - усмехается в задорный ус Александр Белоглазов. – Это очень интересно. Знаете, как в библейской притче? Человек до пятидесяти лет идёт в гору и смотрит вперёд, а после – спускается с вершины, и тогда настаёт время оглянуться назад… На самом деле, очень непросто и очень интересно работать с историей. Вот, например, когда на глаза попали материалы по раскулачиванию в Мазунино – это какая цепочка выстраивается…
Кто и когда угадал в Александре Ивановиче Белоглазове романтика-авантюриста?
Как в древней поговорке: посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнёшь характер, посеешь характер — пожнёшь судьбу. У Александра Ивановича всё сошлось.
Только вот сам он так не считает. - Я великий грешник, - без тени иронии устало вздыхает Александр Иванович, - Сейчас оглядываешься назад и коришь себя: вот тогда нужно было внимательней к человеку отнестись, а где-то вообще о ком-то запамятовал-закрутился…Много где недоработал… Поэтому, считаю, в Кунгурском районе есть много людей, гораздо более достойных почётного звания Человека года.

От автора. Согласны, богата Кунгурская земля человеками, которыми движет неуспокоенность, недовольство собой, боль за людей. И Александр Иванович в их числе по праву.

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий