Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Многодетные малоимущие семьи освобождены от платы за вывоз мусора с начала этого года

Многодетные малоимущие семьи освобождены от платы за вывоз мусора с начала этого года
12 февраля, на заседании правительства Пермского края обсудили реализацию мер, направленных на повышение благосостояния семей с детьми.
Одним из новшеств стало то, что с начала года малоимущие многодетные семьи будут освобождены от платы за вывоз мусора. По данным краевого Минсоца, такую форму поддержки получат порядка 100 тыс. жителей региона.

В случае возникновения вопросов или сложностей при оплате услуги по вывозу ТКО, прикамцы могут обратиться в территориальный отдел по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району. Адрес: 617470, г. Кунгур, ул. К.Маркса, 10. Телефон: (34 271) 2-01-02.

Отметим, в Пермском крае реализуется целый комплекс мер поддержки для семей с детьми. В первую очередь это поддержка семьям с новорождёнными. Так, при рождении первого ребёнка семья с доходом ниже 2 прожиточных минимумов на одного человека может рассчитывать на ежемесячную выплату в размере свыше 10,5 тыс. рублей. Также ежемесячные выплаты уже предоставляются при рождении 3-го и последующих ребёнка.

Среди новых мер – выплаты малоимущим семьям на детей от 3 до 7 лет. В этом году размер выплаты превысит 5 тыс. Рублей. В следующем году в случае необходимости, по поручению Президента РФ Владимира Путина, размер таких выплат может быть увеличен вдвое.
«Мы провели предварительные расчёты, такие выплаты будут назначены почти на 50 тыс. детей из малоимущих семей», - подчеркнул министр социального развития Пермского края Павел Фокин.
Все необходимые средства в бюджете предусмотрены, выплаты пойдут после принятия федерального порядка. Население будет дополнительно проинформировано о начале выплат.

Ещё одно важное направление финансовой поддержки – помощь в решении жилищного вопроса. С 1 января 2020 при рождении первого ребенка семья получает 466,6 тыс. рублей, доплата при рождении второго ребенка – 150 тыс. рублей. Семьи, в которых второй ребёнок родится в этом году, также в скором времени смогут получить маткапитал в размере 616,6 тыс. рублей. Для обеспечения комфортными условиями проживания существует льготная ипотека. Начиная с 2018 года, семьям, в которых родился второй и последующий ребенок, предоставляется ипотека под 6% на весь срок действия кредитного договора.

Подробнее о том, какие меры поддержки в Прикамье оказываются семьям с детьми, можно узнать на сайте регионального министерства социального развития.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий