Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Новоселье у чапаевских бурёнок

Новоселье у чапаевских бурёнок
Ещё одна перспективная молочно-племенная ферма введена в эксплуатацию в Кунгурском муниципальном районе.

Неярким осенне-зимним днём едем на торжественное мероприятие по случаю открытия фермы в с. Троицк. Попетляв по извилистым улочкам, дорога вывела нас к новому современному зданию. Яркий объект на сером фоне снега и неба – новая молочно-племенная ферма СПК «Колхоз им. Чапаева».
Дорогих гостей и хозяев встречают и величают хлебом-солью. А на торжество приглашены все, кто принимал участие в проектировании, финансировании, строительстве, оснащении производственно-жилого объекта для 207 коровушек. К чапаевцам на торжество приехали представители краевого Министерства сельского хозяйства, администрации Кунгурского района, сотрудники организаций-партнеров – строительной, финансовой, по оснащению оборудованием и другие.
Глядя на вновь возведённый объект вначале снаружи, а потом и изнутри, понимаешь, что можно только завидовать белой завистью всем, у кого такого объекта пока нет. А за хозяев и бурёнок только порадоваться – жизнь-то налаживается. Светлые стены, высокие потолки, окна, дающие много естественного света, специальные шторы на них, которые закрываются в жаркую погоду, новое, с иголочки, доильное оборудование, ёмкость для охлаждения молока. И ещё много разных, вроде бы незаметных, мелочей, но которые облегчают и делают комфортной работу персонала и проживание подопечных на этой ферме.

О.М. ПОПОВА, председатель СПК «Колхоз им. Чапаева»:
- В январе текущего года мы ещё думали, какую же ферму будем строить? А 19 мая на строительной площадке появилась техника, и работа началась. Благодаря чёткой организации труда и своевременному финансированию мы сегодня принимаем готовый объект в эксплуатацию. Хочется выразить огромную благодарность Министерству сельского хозяйства за финансовую поддержку, за разработку и внедрение различных программ по развитию сельхозтоваропроизводителей. Благодарим специалистов администрации Кунгурского района за помощь в оформлении документации, за контроль и надзор во время строительства фермы. Строительство и оснащение обошлось нам в 47 миллионов рублей, из которых 16 миллионов стоит оборудование. Своевременное рассмотрение заявки и кредитование по льготной ставке Сбербанком также способствовало быстрым темпам возведения объекта. Ферма оснащена современным доильным оборудованием швейцарской фирмы «Делаваль». Тесно работаем с ООО «Кунгурское по племенной работе», благодаря им, мы сформировали свое элитное стадо для этой фермы, поэтому она и называется молочно-племенная.
Ольга Михайловна рассказала о своих сотрудниках, которые работают на Троицкой ферме: пять операторов машинного доения, два скотника – дневной и ночной, вот, в общем-то, и весь персонал. Остальные сотрудники: зоотехник, ветврач, осеменатор, учётчик молока, заведующий – работают на всех объектах животноводства.

Ж.А. ПЕРЕВОЙКО, заместитель министра сельского хозяйства Пермского края:
- Ферма перспективная молочно-племенного направления. Прекрасно, когда руководитель и коллектив идут в одном направлении и поддерживают инициативы. Глядя на то, как вы развиваетесь, уверена, что всё у вас будет хорошо. Благодарность Ольге Михайловне, как генератору идей, поздравления с открытием объекта и пожелания побить все рекорды по надоям молока и созданию племенного стада.

В.И. ЛЫСАНОВ, глава Кунгурского муниципального района:
- Хорошая традиция, когда открываются новые объекты. Приятно находиться на этой территории: люди здесь с душой относятся к своему делу. Не плачутся, а работают и улучшают показатели не только Кунгурского района, но и всего Пермского края. Хочу поздравить с открытием, я думаю, не последнего объекта на этой земле.

С.В. КЛЕПЦИН, депутат Законодательного собрания Пермского края:
- В ваших руках находится продовольственная безопасность Кунгурского района, Пермского края, да и всей России. Надеюсь, что ещё не раз будем приезжать на открытие новых объектов в этом хозяйстве.
Как рассказала хозяйка праздника Ольга Михайловна, срок окупаемости фермы рассчитан на 4 года. С пятого года хозяйство должно получать прибыль.

СПРАВКА:
- Февраль 2013 года – введена в эксплуатацию ферма на 200 голов в д. Колпашники.
- Сентябрь 2015 года – введена в эксплуатацию ферма на 200 голов в д. Тёплая.
- 2016 год – введен в эксплуатацию телятник с родильным отделением в д. Колпашники.
- Ноябрь 2018 года введена в эксплуатацию ферма на 207 голов в с. Троицк.


Валентина ШКЕРИНА
Фото автора.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий