Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Уроженка Кунгурского района защитила проект на форуме «iВолга»

Уроженка Кунгурского района защитила проект на форуме «iВолга»
Кунгурская земля богата талантливой молодёжью, которая продвигает вперёд малую Родину и край.
В скором времени в каждой библиотеке или школе Пермского края можно будет встретить книгу «Людочка», которая рассказывает о судьбах малолетних узников фашистских концлагерей. Эта книга - плод одноимённого патриотического проекта «Людочка». Его автор - Мария СИНИЦЫНА, уроженка села Троельга Кунгурского муниципального района. В прошлом году она выиграла грант для реализации своего проекта на форуме «iВолга», а в ноябре этого года проводит форум для школьников. Мы поговорили с Марией о жизни, планах и проектах.
Уроженка Кунгурского района защитила проект на форуме «iВолга»
- Мария, расскажите чем Вы сейчас занимаетесь?
- На сегодняшний день я уже выпускница Пермского педагогического университета по специальности «Учитель математики и информатики». Прохожу вступительные испытания в магистратуру, обучение в которой связано с инновационными процессами в сфере образования. Кроме этого, лето посвятила развитию проектов и уже больше месяца разрабатываю собственный первый курс: проектный ретрит, направленный на осознанное восприятие проектных инициатив, развитие молодёжи и территории. Ведь как показывает практика, традиционные мастер-классы совершенно неэффективны.

- Стать учителем - мечта детства?
- Желание стать учителем пришло не сразу. Я всегда мечтала быть семейным врачом. Но после открытия детского коллектива в старших классах, поняла, что работа с детьми - любовь навсегда! С четвертого курса я стала практиковать в школе. На первом этапе работы реализовывала проект «Университет Лидера», а уже потом стала преподавать математику. Сейчас на своих уроках, стараюсь быть современным педагогом, вести их максимально эффективно и внедрять новые направления обучения. Например, развитие проактвивного мышления учащихся. Отдаюсь этому делу по полной программе, с душой, как говорится. В профессии учителя по-другому невозможно. Дети всё чувствуют, ценят искренность, за что и любят. Теперь работа в гимназии (гимназия №11 имени С.П.Дягилева, г. Пермь - авт.) - важная часть моей жизни.

- А есть желание вернуться в Кунгурский район и развивать сферу образования здесь?
- Пока есть желание развиваться самой, учиться дальше и стать в этой сфере профессионалом. А помогать и оказывать консультационную поддержку родному району готова всегда!

- Работа в одной из лучших гимназий Перми, учёба в университете, активная жизненная позиция. Кажется, что Вы занимаетесь абсолютно всем. Как удаётся всё совмещать?
- На самом деле, совмещать вещи от которых ты получаешь удовольствие просто. При грамотном планировании и правильной расстановке приоритетов, всё становится на свои места.

- Расскажите подробнее о вашей проектной деятельности и о проекте для форума «iВолга»
- С проектной деятельностью связана уже 5 лет. Начиная с инициативы доросла до регионального эксперта в этой сфере. В прошлом году удалось выиграть грант на Иволге («iВолга»), на масштабном форуме Приволжского Федерального округа. Мой проект «Людочка» — это уникальная история о жизни детей, чьё детство прошло в фашистском концлагере. А сама Людочка - это Людмила Ивановна Щербенёва — председатель региональной организации «Отделение международного союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей», удивительная женщина, которая всеми силами пытается сохранить память и уважение к таким героям нашего времени.

- Значит, цель проекта - сохранить память о детях-узниках?
- Да, и донести её до современной молодёжи.

- Как проект появился на свет? Где с ним познакомиться?
- В рамках реализации проекта были опубликованы книги, которые содержат истории о судьбах детей-узников, проживающих в нашем крае. Есть истории и наших кунгурских земляков. Найти книгу в скором времени можно будет в любой библиотеке или школе Пермского края.

- Занимались этим проектом самостоятельно или у Вас есть целая команда?
- Над проектом работала команда профессионалов, в том числе и школьники Кунгурского района. В ходе работы совместно с этим проектом была разработана ещё одна инициатива - «Я вырос без отца», о которой снят сюжет на телевидении России.

- А ведь Вы проводите форумы и для кунгурских школьников?
- Да, наш форум называется «Платформа возможностей». Впервые мы провели его в ноябре 2017 года, на базе Троельжанской школы. После чего совместно с Управлением образования Кунгурского района нам удалось организовать грантовый конкурс для школьников. Подобной практики нет в других территориях края! В ноябре этого года хотим выйти на край и пригласить участников не только из Кунгурского района.

- А в чём суть этого форума?
- Форум направлен на проектное становление школьников, на создание и разработку инициатив социального характера, а также интеграцию этих проектов в масштабах территории. Простыми словами - учим ребят создавать проекты и воплощать задумки в жизнь. Ну и глобальная миссия - создать общество лидеров школьников, реализующих социальные проекты в содружестве.

Беседовала Татьяна КОКШАРОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий