Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Мероприятия ко дню памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий: 29 октября – презентация нового тома книги «Годы террора»


29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий в малом зале Пермского дома народного творчества «Губерния» состоится презентация нового тома краевой Книги памяти. Начало в 13.00.


Это уже второй том седьмой части региональной Книги памяти жертв политических репрессий «Годы террора». Сделан ещё один важный шаг к увековечению памяти о людях, безвинно пострадавших от сталинского террора, к восстановлению правды о трагических страницах истории Пермского края и страны, формированию критического и ответственного отношения к нашему недавнему прошлому.


Составители издания продолжают восполнять знания широкой общественности о периоде насильственной коллективизации, сопровождавшемся кампанией «раскулачивания» 1929-1933 годов, уничтожившей лучшие личные хозяйства, разрушившей судьбы тысяч крестьянских семей. Если основу предыдущего тома данной части Книги составили архивные документы, извлечённые из ранее засекреченных или малодоступных фондов органов партийно-государственного руководства СССР, различных ведомств и организаций, то новый том полностью основан на воспоминаниях жертв «раскулачивания» и других сосланных в наш край. Интервью с бывшими депортированными были записаны добровольцами и активистами краевого Общества «Мемориал» в ходе поисковых экспедиций. Многие из пожилых собеседников уже ушли из жизни, однако волонтёры успели поговорить с ними и записать их ценные воспоминания, после чего аудиозаписи вошли в архив «устной истории». Эти сухие и простые рассказы в буквальном смысле оживляют, дополняют бытовыми деталями, наполняют смыслом и эмоциями трудную память о преступлениях советского государства против своих граждан.


Презентация будет транслироваться на сайте ПДНТ «Губерния» и в официальном сообществе «Губернии» в социальной сети VK.

ПДНТ «Губерния» (Пермь, ул. Советской Армии, 4)

День памяти жертв политических репрессий: в Центре городской культуры открыта выставка «Подлежат реабилитации»

 

28 октября 2021 по 7 ноября в Центре городской культуры открыта выставка «Подлежат реабилитации» – новый проект краевого общества «Мемориал». Поводом её создания стал тридцатилетний юбилей закона о реабилитации жертв политических репрессий.


Самим фактом его принятия в 1991 году государство впервые прямо и публично признало совершение многолетнего террора против собственных граждан – это стало важным шагом новой России на пути к тому, чтобы вернуть репрессированным честное имя, компенсировать ущерб и восстановить в гражданских правах. Но удалось ли этого достигнуть? Решил ли закон 1991 года все задачи, которые перед ним стояли?


Роберт Латыпов, руководитель авторского коллектива: «Этот юбилей – в первую очередь повод поговорить о сложном и драматическом процессе реабилитации репрессированных и восстановления исторической справедливости, осветить его историю начиная с пятидесятых годов прошлого века, пролить свет на актуальное состояние дел и познакомиться с историями людей, на которых оказалось направлено действие закона о реабилитации».


В содержательную основу выставки легли документы и фотографии государственных и семейных архивов, воспоминания самих репрессированных. Она построена не только на пересказе основных положений действующего закона РФ, доступной статистике и рассказе об истории репрессий, но и на персональных историях наших земляков, о том, что дала им реабилитация.


Проект осуществляется при финансовой поддержке администрации города Перми как победитель ежегодного грантового конкурса «Город – это мы!», а открытие экспозиции включено в круг событий государственного Дня памяти жертв политических репрессий – 30 октября.

Центр городской культуры (Пермь, ул. Пушкина, 15).

29 октября – вебинар «Деятельность СО НКО – исполнителей общественно полезных услуг»

29 октября Управление минюста России по Пермскому краю совместно с Общественной палатой Пермского края, Фондом грантов губернатора Пермского края проводит бесплатный вебинар «Деятельность СО НКО – исполнителей общественно полезных услуг».


Время проведения: 11.00 – 12.00 на онлайн-платформе ZOOM.


Регистрация участников (до 28 октября) по ссылке – https://forms.gle/ZeFwtaiz8adNiEWw9


На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы:


порядок признания некоммерческих организаций – исполнителями общественно полезных услуг;
преимущества некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг.


Спикер – Елена Ведерникова, заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций.

Кроме этого, участникам вебинара будет представлена информация о деятельности регионального Фонда грантов губернатора и организации грантовых конкурсов (спикер – Малкова Елена, директор Фонда). Практическим опытом работы НКО в качестве исполнителя общественно полезных услуг поделится Анна Зуева, президент общественной организации «Территория семьи», член Общественной палаты Пермского края.


День памяти жертв политических репрессий: 30 октября смотрите на «Ветте24» фильм «Дверь Шаламова»


30 октября на телеканале «Ветта24» состоится премьера фильма «Дверь Шаламова».


Режиссёр Вадим Ершов. Студия «Своё кино».


Начало: 20.30


Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий