Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Секреты счастья главбуха

Секреты счастья главбуха
Главный бухгалтер управления финансов и налоговой политики Кунгурского муниципального района Юлия Борисовна ТУРИЦЫНА отметила 55 лет со дня рождения, 35 из которых она трудится в этой организации

СКОРЕЕ ПОВЗРОСЛЕТЬ
Единственная дочь у вполне благополучных родителей Юля не была избалована. Учиться старалась на отлично, хоть порой и не давался какой-то предмет, но усилием воли она его всё-таки постигала. А после уроков бежала домой, где на ней лежало немало обязанностей – растопить печку, разгрести снег во дворе, принести воды с реки. В те времена в частных домах все так жили. И Юлины родители были рады уже тому, что смогли заработать и купить свой домик за Сылвой, а не ютиться с родственниками или по съёмным квартирам.
Заканчивая десятый класс почти на одни пятёрки, Юля не стремилась в институты и университеты. Главный критерий выбора учебного заведения был – наименьший срок обучения. За 1 год и 8 месяцев обещал обучить профессии Пермский финансовый техникум. На нём и остановилась. Очень хотелось поскорее стать взрослой и начать самостоятельно зарабатывать.

БЕЗ СТРАХА
И повзрослела. По распределению после техникума направили в Кунгурский район в управление финансов на должность заместителя главного бухгалтера. С первых же месяцев работы начались командировки по району. Не на служебной машине, как сейчас. Выйдешь на дорогу – проголосуешь. Кто тебя забрал, куда тебя увезли. Сотовых телефонов не было. Дома телефона нет. Уехала на неделю и всё, никакой связи с родителями, как ты там. Где-то во время командировок жили в интернате, где-то в сельсовете.
Межбюджетный бухгалтерский учёт, выездные проверки, ревизии тогда делили на всех сотрудников управления – кому какой сельсовет достанется.
- Сначала, как пришла, был 21 сельсовет, потом 24 – вспоминает Юлия Борисовна. – Всех надо было запомнить, со всеми контакт рабочий отладить.
Когда главный бухгалтер Валентина Ивановна Евграфова ушла на пенсию, Юлию Борисовну назначили на должность главбуха.

НАДЁЖНЫЙ ТЫЛ
Муж Юлии Борисовны – строитель не только по профессии, но и по складу характера. Основательно и спокойно организованы семейные устои Турицыных, где всему своё место и своё время.
- Сергей всё может сделать сам, всё умеет, во всём разбирается - говорит о нём уважительно супруга. – Я могу где-то пролениться, знаю, что он мне это позволит и всё за меня доделает.
Другая часть семьи – дочь, зять и внуки живут сейчас в Верещагино. Конечно, внуки теперь на первом плане. Двенадцатилетнему Никите бабушка Юля, бывает, и с рефератом поможет, и в путешествие его свозит. Ну а пятилетней Дашеньке просто тепло от бабушкиной заботы и любви.

ВСЕХ УРАВНОВЕСИТЬ
– Я не конфликтный человек сама и не люблю, когда кто-то конфликтует. Хочется всех уравновесить, - признаётся Юлия Борисовна.
Наверное потому, что главным ориентиром для неё всегда были родители, которые слаженно и дружно живут и до сих пор. А ещё в школе №18, где она училась, своим разумным спокойствием и доброжелательностью ей нравилась учитель географии Галина Ивановна Корнилова. И на вопрос, кем бы она могла стать, если бы не стала бухгалтером, она ответила: «Возможно, учителем географии».

ТРУДИТЬСЯ, ТРУДИТЬСЯ И ТРУДИТЬСЯ
– Всю свою трудовую деятельность Юлия Борисовна работает в нашем учреждении – говорит начальник управления финансов и налоговой политики администрации Кунгурского района Ольга САЖИНА. - Это настоящий трудоголик по складу характера. Человек очень ответственный, активный и инициативный. Пользуется уважением и авторитетом, как в нашем коллективе, так и в районе. С любыми вопросами к ней идут и бухгалтера сельских поселений, и функциональных органов, и свои коллеги. Работа очень сложная - новшества постоянные. Но Юлия Борисовна восприимчивая к работе с новым. Если даже в данный момент не может ответить на какой-то вопрос, то обязательно найдёт, изучит и поможет. В периоды отчётности наши бухгалтера, буквально, живут на работе. В результате, ни разу за всё время её работы не сорвали ни одного срока сдачи отчётности. И в этом большая заслуга Юлии Борисовны Турицыной.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий