Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Если скучно жить....

Если скучно жить....
В Кунгурском художественно-промышленном колледже открылась традиционная Рождественская ярмарка-выставка

- Сумма мелких радостей – есть одно большое счастье, - сказала присутствовавшая на открытии экс-директор художественного училища Зинаида Сергеевна ШИШОВА.

Если скучно жить....

– Именно такие ощущения дарит сегодняшнее мероприятие. Вы посмотрите, какие тут совушки из камня, белый медведь, украшенная настоящими пряниками ёлка… Талант преподавателей и учащихся нашего колледжа не может не радовать. А выставка-ярмарка – это прекрасная возможность такими радостями поделиться.

«ХУДОЖКА ДОЛЖНА ЗВУЧАТЬ!» В конце 2018 года преподавателям колледжа пришла идея превратить традиционную выставку работ преподавателей и учащихся по итогам календарного года в общегородское мероприятие.
- Идея зародилась случайно, - рассказала Татьяна ПЯТЫШЕВА, зам. директора по воспитательной работе, - подумали: живём как-то скучно.

Если скучно жить....

Художка должна звучать, её должны видеть. Порылись в сундуках, достали что-то из творческих запасов прошлых лет, и выставили вместе с новыми работами. Выставку назвали ещё и ярмаркой, на которую мог прийти любой желающий и приобрести в канун новогодних праздников эксклюзивный подарок. Получилось уже событие, сопровождаемое культурно-развлекательным действом. Нынче решили продолжить эту традицию, добавив новых фишек. Хочется, чтобы люди приходили и получали удовольствие не только от просмотра творческих работ, но и от собственного активного участия. Поэтому на нынешней ярмарке выставлены работы не только студентов и преподавателей нашего колледжа, но и нашей художественной студии, и просто жителей города и района, увлекающихся и увлечённых. Кроме того, работают мастер-классы по глине и камню. Теперь каждую Рождественскую ярмарку будем делать не только красивой, сказочной, новогодней, но и оригинальной. В этом году решили наполнить её гармоничным сочетанием рукотворного и романтически-словесного.

«СТОИТ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ, РАЗ ЖИВУТ ЗДЕСЬ ЭТИ ПТИЦЫ». Это строки из стихотворения кунгурячки Оксаны ГОЛДЫРЕВОЙ, которое она очень талантливо прочла на открытии ярмарки. А затем, словно в подтверждение слов о гармоничном сочетании рукотворного и духовного, дарила всем свою книгу, проиллюстрированную преподавателем колледжа Натальей Головкиной.
Если скучно жить....
И ещё один словесный труд, вынашиваемый автором на протяжении 20 лет, был презентован в этот день. Книга пермского журналиста Светланы ФЕДОТОВОЙ «Пермский камнерезный промысел народа» очень быстро была раскуплена.
- Не нужно забывать свои корни камнерезные, - уверена Светлана. – Поэтому я всегда за Кунгурский колледж. Он как позвоночник промысла. Не будет его, промысел умрёт. Огромное количество талантливых людей вышли отсюда, и нашли себя в творчестве. Это такая редкость - найти себя. Я вообще считаю, что камень, глина, батик – это безумно важно сегодня, это профессии будущего. Это столбовая дорога развития человечества. Пусть компьютеры всё больше заменяют человека в быту и производстве, а человек должен заниматься творчеством.

ОТ ДУШИ И С ДУШОЙ. Изделия из камня, керамика, ткачество, ювелирное искусство, живопись, выполненные начинающими и уже именитыми мастерами из Кунгура и Кунгурского района, можно посмотреть и приобрести в выставочном зале Кунгурского филиала Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова (ул. Красногвардейцев, 45А). Рождественская ярмарка будет работать до 20 января 2020 года. Вход свободный.

Если скучно жить....

Если скучно жить....

Если скучно жить....

Если скучно жить....

Если скучно жить....

Марина ШАМУРИНА
Фото автора

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий