Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Даёшь бюджетный Новый год!

Даёшь бюджетный Новый год!
Сколько стоит срубить ёлочку на Новый год?

Зима капризничает слякотью и дождями, а календарь поджимает: скоро Новый год. А что за праздник без снежных баб, горок и прочих ледовых затей?
Администрация Кунгура объявила аукцион на обустройство ледового городка на Соборной площади в начале декабря. И уже в ближайшие дни станет известно, кто станет творить ледовую сказку в Кунгуре. Впрочем, особой интриги здесь нет: ежегодно выигрывает конкурс один и тот же предприниматель. Стало быть, и «изюминки» в нынешних ледовых забавах не предвидится. Всё, как в прошлом году: новогодняя композиция для фотографирования, фигуры Деда Мороза со Снегурочкой, трон, горки, лабиринт, чаша плюс фотозона у Пупа Земли.
То есть год хоть и новый, да встречать его в старых декорациях. Разве что аномальный декабрь вообще не позволит выстроить ледовый городок…
В этом году, кстати, строительство ледового городка обойдётся городскому бюджету в 900 с небольшим тысяч рублей. И примерно около 200 тыс. руб. обходится ежегодно установка главного живого символа Нового года – ели. Обычно зелёную красавицу привозят из лесов Кунгурского района.
А во сколько обойдётся ёлочка для семейного праздника? В лесничествах Пермского края с 10 декабря начали выдавать разрешения на рубку елей. Диапазон цен широк, но приемлем: в зависимости от высоты ёлка будет стоить от 20 до 120 руб.
Чтобы получить разрешение на рубку ели, нужно обратиться в ближайшее к дому участковое лесничество.

Кунгурское лесничество: Кобелев Анатолий Александрович.
г. Кунгур, ул. Бачурина, 11б. 8 (34271) 2-61-82
kyngles@mail.ru
Пн-Пт 08.00-17.00
(перерыв 12.00-12.45)


Так, за ёлочку высотой до 1 метра с жителей Прикамья попросят 20,22 рубля. Дерево до 2 метров обойдется чуть дороже — 40,45 рубля. 60,67 рубля нужно будет заплатить за новогоднюю красавицу до 3 метров. Ель высотой до четырех метров стоит 80,89 рубля. Цена на самые высокие ели (более 4,1 метра) — 121,34 рубля.
Для сравнения, в Татарстане елка из лесного питомника возрастом от 7 лет будет стоить от 400 рублей. В Чувашии ели высотой до 2 метров поставляются на рынок в среднем по 30 рублей. В Нижнем Новгороде отпускная цена на двухметровую ёлку около 20 рублей. Такие данные размещены на сайте Рослесхоза.
И вот ещё что: не омрачайте свой праздник, не занимайтесь браконьерством – штраф за незаконную рубку более чем значительный. Для физических лиц он составляет 3–4 тысячи рублей, для должностных — 20–40 тысяч, а для юридических — 200–300 тысяч.

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий