Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре открыли памятник "Дяде Васе"

В Кунгуре открыли памятник "Дяде Васе"

1 августа, накануне Дня ВДВ, в Кунгуре состоялось торжественное открытие памятника Василию МАРГЕЛОВУ, командующему воздушно-десантными войсками СССР

Василий МАРГЕЛОВ (14 декабря 1908 г.-4 марта 1990 г.) — «отец русских десантников», советский военачальник, командующий воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, генерал армии, Герой СССР, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук. Вклад Маргелова в формирование воздушно-десантных войск в их нынешнем виде нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи».

Эдуард КОМЯГИН, директор школы №12:
Идея установки памятника Василию Маргелову принадлежит Союзу десантников России в Пермском крае. В 2017 году в Кунгуре побывал Виталий Маргелов, сын Василия Маргелова, он и предложил подарить первый памятник отцу на пермской земле. Бюст Маргелова в Кунгуре – это подарок его сына. Школа №12 занимается кадетским воспитанием, именно поэтому памятник установлен на её территории. В скором времени школе присвоится имя Василия Маргелова.
1 августа в микрорайоне Нагорный на территории школы № 12 состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову. На пришкольной площадке у памятника десантники, кадеты, юнармейские отряды и остальные гости построились в «коробку». На торжественном мероприятии присутствовали Глава г. Кунгура Лариса ЕЛТЫШЕВА, представители администрации Кунгурского муниципального района, депутаты Законодательного Собрания Пермского края, представители общественных организаций Пермского края, ветераны войн, а также представители компании «ЛУКОЙЛ», финансовых организаций, внесших вклад в установку памятника.
Пронзительные поздравления присутствующие приняли от Василия КАРГАПОЛЬЦЕВА, ветерана Великой Отечественной войны. Василию Кирилловичу и ещё одному ветерану Великой Отечественной Николаю Александровичу Богомякову в числе ветеранов-десантников была предоставлена честь открытия памятного бюста.
По окончании торжественной части специально для жителей города выступил вокально-инструментальный ансамбль «РОСТОВ» с патриотическими песнями.
В городах России, Белоруссии, Украины, Молдовы насчитывается около двух десятков памятников Маргелову. Теперь такой монумент появился и в нашем городе. Стоит отметить, что памятник «Дяде Васе», установленный в Кунгуре, является первым в Пермском крае.
Одним из спонсоров открытия памятника стал Михаил ТРУШНИКОВ, директор ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ», ветеран-десантник.

Все фотографии смотрите в фоторепортаже на нашем сайте


Татьяна КОКШАРОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий