Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


СИЛЬНА КУНГУРСКАЯ КООПЕРАЦИЯ!

СИЛЬНА КУНГУРСКАЯ КООПЕРАЦИЯ!

Коллективу работников потребительской кооперации (райпо) Кунгурского района присуждено первое место по общей деятельности по итогам работы за девять месяцев 2016 года в краевом экономическом соревновании.

Но, оказывается, и у кооператоров есть проблемы.
Моя собеседница Светлана КАЛИНИНА, председатель совета Кунгурского райпо. Сразу оговорюсь, что Светлана Петровна, дочь известного в потребкооперации Прикамья Петра Васильевича Габова (возглавлял совет Кунгурского райпо, отработал в потребкооперации более 30 лет). Светлана явилась достойной преемницей отца – кунгурские кооператоры все пять лет её руководства числятся в лидерах среди подобных подразделений крайпотребсоюза. Хотя сейчас, в условиях рынка, все потребкооператоры переживают совсем не лёгкиевремена - пытаются выжить и жить хорошо.
- Светлана Петровна, у райпо несколько видов деятельности?
-Да. Мы занимаемся розничной торговлей, общественным питанием, производственной и заготовительной деятельностью, предоставляем бытовые услуги. В системе Кунгурского потребительского общества 1 магазин в городе и около 80 – в районе (вместе с общепитом). То есть мы большей частью работаем для сельских жителей. И это в основном розничная торговля.
- Немного цифр:кто преуспел в своей работе?
За 9 месяцев объём розничного товарооборота составил 304 млн рублей (как и планировали).В лидерах – Калининское сельпо (руководитель Ольга Костылева), которое вносит в общую лепту 30% выручки.
По общепиту получено немного – 25 млн рублей. В лидерах, как всегда, коллектив столовой райпо «Пайщик» (директор Надежда НЕФЁДОВА) – третья часть всей выручки «Пайщика». В большинстве сельских поселений столовые и кафе пользуются небольшим спросом. Хотя вКалининском открыто 2 точки (из 10 по району). Принимают посетителей столовые в сёлах Юговское и Серга.
- Вернёмся к сельским магазинам. Не редкость, что жители той или иной деревни жалуются в газету, что закрывают их единственную торговую точку.
- Всё верно. Приходится закрывать совсем нерентабельные – не можем их содержать. Но, как говорится, до последнего стараемся поддержать такие магазины. Опять возникает другая проблема – нехватка кадров. Вроде, числится в деревне 150-200 жителей, а проживает, оказывается, намного меньше – не из кого продавца искать. Так, нынешним летом не могли найти работника в магазин в деревню Тёплая.
В Каширино закрыли магазин – нужен ремонт, а средств для этого нет.В Нивино с 250 жителями пришлось пока закрыть торговую точку. Там нужно перевести электрокотёл (дорогая стала энергия) на дрова или уголь и сделать освежающий ремонт. И магазин можно открывать, если найдём продавца. К слову, за 9 месяцев мы потратили 4 млн рублей для проведения ремонтных работ.
Мы теряем Кыласовское сельпо – не можем найти руководителя. Магазиныне закрыли – пока сдали в аренду предпринимателю, чтобы не лишить население продуктов первой необходимости.
- Светлана Петровна, знаю, большим спросом у населения пользуются хлеб и выпечка кунгурской и ленской пекарен КПО «Хлебокомбинат».Вы как руководитель и экономист как оцениваете ситуацию на хлебокомбинате?
- За 9 месяцев произведено продукции почти на 20 млн рублей. Практически на одном уровне идёт предприятие, и даже отмечается небольшой рост, несмотря на подорожание муки. Наибольшая часть хлебо-булочных изделий выпекается на кунгурской пекарне.В Ленске - по спросусельчан. Председателем правления хлебокомбината является Елена МАКАРОВА, специалист с 20-летним стажем работы. Она пришла в систему райпотребсоюза в 16 лет, выучилась на экономиста. Сейчас – успешный руководитель. Кстати, на предприятии идёт обновление машинного парка. Нынче частично за счёт средств местного и федерального бюджета приобретён новый автомобиль.
Ещё у нас на базе Ленской столовой открыт цех полуфабрикатов Кунгурского ОПО-руководитель, председатель правления,с болеечем 20-летним стажем работы в потребкооперации, Марина ЧАЙКИНА. Пельмени, домашний фарш, голубцы и другие мясные и овощные полуфабрикаты, солёную и копчёную рыбы жители Ленска и рядом расположенных деревеньоценили и хорошо раскупают.
Кстати, у нас вся продукция сертифицирована. Качественная. Натуральная. И тут же скажу, что у нас все налоги прозрачны – 17 млн рублей перечислили за 9 месяцев в бюджеты разных уровней.
- И ещё немного о заготовительной деятельности и бытовым услугам.
- Заготовками у нас в основном занимаются «Пайщик» и Кунгурское ОПО – закупают мясо, овощи, картофель, рыбу для нужд производства. Бытовые услуги предоставляет жителям парикмахерская в Ленске – мастер-парикмахер Галина КОКШАРОВА без дела не сидит, клиенты у неё всегда есть. Банкеты, ритуальные обеды, сдача в аренду залов и помещений – всё это тоже относится к бытовым услугам.
- Светлана Петровна, завершая наш разговор, можно сказать, что потребкооперация не исчерпала себя, особенно на селе?
- Кооперация выступала и выступает как гарант социальных норм для жителей сёл и деревень, так как насыщает рынок необходимыми товарами и услугами, создаёт необходимые условия для конкуренции и сдерживания цен на селе, а также формирует дополнительные рабочие места. Добавлю, что на товары первой необходимости (хлеб, молочные продукты, колбасы) мы делаем наценку всего лишь 10%.
Главное сейчас, считаю, выжить и жить лучше. Сохранить коллектив, рабочие места. Большого движения кадров у нас нет. В системе райпо трудится около 200 человек, все профессионалы своего дела. В основном – стажисты. Но радует, что около 30% работающих молодёжь.
Добавлю, что потребительская кооперация Пермского края – организация, объединяющая более 50-ти тысяч пайщиков.А объединение людей на принципах сотрудничества, вовлечения их в совместную деятельность доказывает на практике эффективность кооперации в решении многих хозяйственных и социальных вопросов повседневной жизни.

Беседовала Вера МЕДВЕДЕВА

На заметку
14-15 сентября 2016 года в г. Гатчине (Ленинградская область) прошли мероприятия, посвящённые 185-летию потребительской кооперации России. Юбилей потребкооперация встретилановой Концепцией развития с 2017 до 2021 года.
Совет Федерации принял решение поддержать потребительскую кооперацию России, откликнувшись на просьбу, с которой к Федеральному собранию РФ обратился председатель Совета Центросоюза Дмитрий ЗУБОВ. В Совете Федерации создана рабочая группа, которая будет заниматься совершенствованием законодательства, регулирующим деятельность потребкооперации.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий