Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Есть женщины в Кунгурском районе...

Есть женщины в Кунгурском районе...

Надежда НЕФЁДОВА, несмотря на свой золотой возраст - женщина-весна, преодолевающая все преграды в достижении цели, несущая радость людям

Кто не знает Надежду Васильевну Нефёдову, директора ООО«Пайщик» столовой Кунгурского райпо, интересную, искромётную женщину, доброго, душевного человека? Одни являются постоянными «потребителями» вкуснейших нефёдовских пирогов. Другие приходят «поплакаться в жилетку», нуждаясь в поддержке этой сильной женщины. Друзья просто обожают свою Наденьку, которая является душой компании. Не чают души в любимой бабушке её внуки.

УЧИЛАСЬ НА ПЯТЁРКИ И…КОРОВ ДОИЛА.
Весна, как известно, сильна и настойчива – все преграды на своём пути преодолевает. Такова и Надежда Нефёдова.Но откуда же такая сила характера?
Что там ни говорите, а опять возвращаемся к избитой фразе, что «мы - родом из детства». Но ведь так оно и есть. Надежда родилась в 1953 году в большой семье в одной из станиц Краснодарского края.
- Жили бедно, - вспоминает Надежда Васильевна. – Родители, Вера и Василий Дроздовы, работали на ферме. Мама часто болела. Я рано начала помогать ей. И бывало, одна доила всё стадо –24 коровы. Вручную. Очень тяжёлый труд. До сих пор помню моих любимиц - Зорьку и Майю. Кормили коров соломой и жмыхом свёклы (привозили с сахарного завода), кабачками, яблоками и арбузами, которые уже начинали портиться.
Вот где начал закаляться характер нашей героини. Несмотря на то что Надя постоянно была в работе, девочка училась на одни пятёрки. Григорий Тимофеевич Кучеренко, директор школы, часто ставил её в пример другим, говоря, что Надежда очень красивая и очень умная, старательная ученица.

НА ПУТИ К ПРОФЕССИИ.
То, что весна – профессионал своего дела, никто не сомневается. Придёт – вдохнёт жизнь в природу, перекрасит в свой цвет, тепло принесёт. В профессиональных возможностях Надежды Нефёдовойтоже можно не сомневаться. Отличник советской потребкооперации. Кавалер ордена за «Вклад в развитие потребкооперации России». Награды говорят за себя. Как и то, что услугами столовой райпо пользуются не только кунгуряки, но и гости города. Причём число постоянных клиентов всё растёт.
После окончания восьмилетки Надя уехала в гости к родственникам в Кишертский район да там и осталась жить. Устроилось на работу в пекарнюподсобным рабочим. И очень ей понравилось возиться с тестом.
- Просто в голове не укладывалось, - говорит Надежда Васильевна, - как из кусочка теста получается большой, ноздреватый, ароматный каравай.
Валерий Иванович Батраков, директор пекарни, всё жалел худенькую девчонку – тяжело ей было управляться с кадками с тестом, таскать тяжёлые мешки с мукой. И он отправил Надежду учиться на штукатура-маляра в ПТУ-68.
Так Надя попала в Кунгур, который стал её родным городом. Училась она опять на одни пятёрки. С отличной характеристикой после окончания училища Надежда устроилась в АТК-1597, где пять лет красила автобусы. Тяжело было, но какую радость она испытывала, когда автобус подеё руками превращался из старого потрескавшегосявяркий и блестящий.
Но однажды, по словам Надежды, она вычитала в газете, что идёт набор на курсы пекарей. Сразу навеяли воспоминания о тёплом, поддающемся рукам тесте, почудился запах свежего хлеба… Она не раздумывая пошла на курсы в столовую №5. В это время она уже работала сторожем в райпо.
- Путёвку в «общепитовскую жизнь», - вспоминает Надежда Васильевна, - мне дал Пётр Васильевич Габов, председатель райпо. Учил меня. Наставлял. Видимо, успешно. Назначил своим заместителем по хозяйственной части. Потом – заведующей столовой. Я не сразу согласилась – боязно было. А Пётр Васильевич сказал: «Кто, если не ты?!». Работала. Не всё гладко получалось. Попадало. За дело, считаю. Ревела не раз. Пётр Васильевич был очень требовательным, принципиальным. Привык к тому, что я всё быстро делаю. Где-то не успею – опять иду «на ковёр» к начальнику. Умел Пётр Васильевич подойти к человеку – и хвалил, и ругал. Но всегда по-доброму. Поэтому никогда не сердилась на него. Наоборот, многие приёмы его работы как руководителя переняла – за это ему моя благодарность.
Надо добавить к сказанному, что в 90-е годы райповцы ещё содержали 60 голов коров и 100 поросят. Подсобное хозяйство было тоже на «плечах» Надежды Нефёдовой.

ЕЁ ГОРДОСТЬ – СВОЁ ПРЕДПРИЯТИЕ.
Весна не стоит на месте. Завершая одно дело, она принимается за другое. Надежда Нефёдова тоже постоянно решает какие-то новые цели и задачи. Иначе ейпросто неинтересно жить.
В 2000-м году возникла необходимость «раздробления» райпо (кафе, столовые и хлебокомбинаты стали самостоятельными). Надежда Васильевна немедля создаёт общество с ограниченной ответственностью.Набирает коллектив единомышленников-профессионалов.
Большинство поваров, кондитеров, барменов так и работают здесь – прижились, сдружились. В беде и радости – все вместе. А директор при всей своей строгости и принципиальности очень любит своих девчонок, старается облегчить их труд, правильно организует рабочие места. Облагораживает не только помещения, но и территорию около столовой. Почти каждый год – какой-нибудь да ремонт. Сейчас посетителей принимают уже в трёх уютных радующих глаз залах.

ПОКЛОННИЦА СТАСА МИХАЙЛОВА.
Весна – это журчание ручейков. Музыка сердца и души. Веселье. Распирающая грудь радость обновления жизни.
И это всё опять о неугомонной, жизнерадостной Надежде Нефёдовой. Всегда с искринкой в глазах. С юмором и шутками. Несмотря на все жизненные испытания, Надежда Васильевна очень позитивный человек. Бывает, что на душе» кошки скребут», она старается не омрачить настроение тех, кто рядом с ней. А улыбка порождает ответную улыбку.
Любительница петь и потанцевать, в каждый период жизни имеет своих кумиров сцены. В последние годы Надежда Васильевна - ярая поклонница таланта Стаса Михайлова. Недавно побывалана концерте певца в Перми.
ЛЮБОВЬ. Весна ассоциируется с Женским днём – праздником любви и доброты. Любовь сопровождает Надежду Васильевну всю жизнь. Сначала родительская. Потом взаимная супружеская любовь – муж Анатолий Николаевич, к сожалению, недавно ушёл из жизни. Любимые внуки, которым она сейчас отдаёт своё сердце. Друзья, без которых она тоже не мыслит своей жизни.

Надежда Васильевна Нефёдова шлёт горячий весенний привет всем своим любимым - родным, друзьям, коллективу столовой, коллегам. Женщин поздравляет с наступающим праздником 8 Марта:
«Сегодня вам, таким красивым, Любви желаю и Добра. Чтоб каждый день ваш был счастливым. И жизнь была бы к вам щедра».

Вера МЕДВЕДЕВА
Фото: Вадим КОЛЕСНИКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий