Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Знает ли минздрав?

Знает ли минздрав?

«Прибрав к рукам» местное здравоохранение, ведает ли краевой минздрав, что происходит на местах?

Несвоевременность - вечная драма...
«Прибрав к рукам» местное здравоохранение, ведает ли краевой минздрав, что происходит на местах?
В течение трёх недель на отдельных объектах Ленской районной больницы, разветвлённой по весям Кунгурского района, была приостановлена медицинская деятельность. По решению суда за нарушение правил противопожарного режима судебные приставы опечатали подвал поликлиники и стационара, а также помещение иммунологической лаборатории в с. Ленск. Кроме того, «была приостановлена деятельность в зданиях фельдшерско-акушерского пункта в д. Подъельничное Калининского отделения районной больницы и в части помещений ФАПов в п. Садоягодное и с. Бым, а также в стоматологическом кабинете Моховской поликлиники», - заявлено на интернет-ресурсе судебных приставов.
Причём официальная информация о закрытии структурных подразделений Ленской ЦРБ появилась на сайте судебных приставов 2 марта, тогда как арест был наложен ещё 10 февраля. Но ни Сергей КИРЯКОВ, главный врач больницы, ни министерство здравоохранения Пермского края не потрудились своевременно донести эту информацию до пациентов и средств массовой информации.
Все комментарии по поводу закрытия объектов Ленской ЦРБ сообщили пост-фактум - 2 же марта на сайте краевого минздрава появилась «новость» под названием «Предписание исполнено», цитируем: «Сегодня, 2 марта, арест снят со всех объектов, так как предписание надзорного органа исполнено в полном объёме. С 3 марта они будут функционировать в обычном режиме».
Очень вовремя. О том, когда и на какие объекты был наложен арест – ни слова.
Спокойствие. Только спокойствие!
Мотивы Сергея Кирякова отчасти понятны: в этой ситуации важно было не допустить паники среди пациентов, тем более что, как заверяет главврач, оснований для таковой не было.
Сергей КИРЯКОВ, главный врач ГАУЗ ПК «Ленская центральная районная больница»:
- Предписания в отношении ряда объектов, находящихся в ведении больницы были выданы госпожнадзором ещё в начале 2015 года. В течение года с момента моего вступления в должность главврача (конец 2015 г.) мы всеми силами и средствами исполняли выданные предписания. Небезуспешно: бОльшая часть недостатков была устранена к началу 2017 года.
Судебные меры не стали для нас неожиданностью. На время приостановки деятельности трёх ФАПов в территориях работал передвижной ФАП. Пациентов Моховской стоматологической поликлиники принимали в соседних сельских поселениях, равно как пациентам иммунологической лаборатории с. Ленск оказывали помощь в клинико-диагностической лаборатории Ленской и Шадейской поликлиник.
Сейчас все замечания устранены. Все учреждения работают в штатном режиме.
К тому же, уверяет Сергей Киряков, те части помещений ФАПов, в которых по предписанию госпожнадзора была приостановлена деятельность, напрямую в медицинской деятельности не задействованы, как то: отдельные эвакуационные выходы в сельских амбулаториях или подвал Ленской поликлиники. Вероятно, из самых гуманистических соображений пациентов не поставили в известность об ограничениях. Собственно, как и отдельных сотрудников ФАПов.
Святая простота.
Да только этот гуманизм, случись что, вышел бы боком руководству больницы. И краевой Минздрав, наверняка здесь был бы ни при чём.
Мы поинтересовались у Сергея Николаевича, какими средствами устранялись замечания госпожнадзора. Главврач Ленской ЦРБ туманно ответил, что это второй вопрос. Да, руководство больницы обращалось за помощью в краевое министерство, но там даже обещать ничего не стали.
Действительно, сложно было бы ожидать помощи от того, для кого проблемы как бы и не существует. Во всяком случае, до тех пор, пока не наступит время официально заявить о её благополучном разрешении.
P.S.: У нас имеется печальный опыт отписок чиновников от Минздрава, отписок, мягко говоря, лукавых. Жаль, не нам менять правила игры: отправили запрос в Минздрав. Подождём.

Светлана ПЕРМИНОВА. НОВОСТИ Кунгурского края

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий