Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


На Белой горе отпраздновали 120-летие Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря и 100-летие освящения Крестовоздвиженского храма

На Белой горе отпраздновали 120-летие Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря и 100-летие освящения Крестовоздвиженского храма

Празднование 120-летия Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря и 100-летия освящения Крестовоздвиженского храма на Белой Горе показало, что история творится каждодневно

Праздник открыл тематический театрализованный концерт-реквием ПАМЯТИ СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ, в котором приняли участие: хор Афонского подворья в г. Санкт-Петербурге; Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной; действительный член Ассоциации колокольного искусства России, Мастер колокольного звона Владимир Петровский; митрополичий хор Пермской епархии РПЦ; а также - прямое включение с МКС на связи с летчиком-космонавтом, Героем России Фёдором Юрчихиным и презентация фильма «О новомучениках Белогорских» с участием Народного артиста России Алексея Петренко. Среди почётных гостей праздника: митрополит Пермский и Кунгурский владыка МЕФОДИЙ, экс-губернатор Прикамья Геннадий ИГУМНОВ, советник врио губернатора Пермского края Анатолий МАХОВИКОВ, уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна МАРГОЛИНА, глава г. Пермь Дмитрий САМОЙЛОВ и другие, достойно вписавшие свои выступления в канву обозрения значимости исторического и культурного наследия Белогорья.
- История – это не просто дела минувших дней. История продолжается постоянно. И, насколько правильно мы воспринимаем события прошлых лет, отвергая плохое и воспринимая хорошее, настолько правдивой и доброй будет к нам жизнь, - подчеркнул владыка МЕФОДИЙ.
На протяжении всего концерта ведущий (он же – режиссер-постановщик Константин ХАРАЛАМПИДИС, заслуженный деятель искусств Российской Федерации) настойчиво проводил мысль, что смута, случившаяся в России в 1917 году, произошла не в одночасье. Российские храмы рушили не чужестранцы, а те, кто был когда-то крещён в этих храмах. Всё это – результат недовыученного урока истории, недооценённого достоинства Святой Руси. Только бы не повторилось вновь…
Гость праздника из г. Сантьяго (штат Калифорния) отец АЛЕКСАНДР, который приехал в Пермь вместе со своим родным отцом на поиски останков Михаила Романова, сказал очень правильную фразу:
- Наши бабушки и дедушки много пострадали за православную веру. И если наше поколение не возьмёт этот урок, и не передаст его своим детям, то выйдет, что бабушки и дедушки пострадали напрасно.

МИССИЯ – ОБЪЕДИНЯТЬ.
Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь был построен именно здесь, в центре раскольнических общин, для объединения православных верующих. И он выполнил эту миссию уже дважды. Сто лет назад и под занавес двадцатого века.
- В трудные для нашей страны девяностые, когда были задержки по выплате заработной платы и пенсий, когда бастующие шахтёры перекрывали железнодорожное сообщение, областная власть под руководством Геннадия Вячеславовича Игумнова приняла решение провести на Белую Гору дорогу, наладить связь, газифицировать, - начал свою речь с воспоминаний глава Перми Дмитрий САМОЙЛОВ. – Сегодня многих из тех, кто начинал возрождение Белой Горы, уже нет с нами. Леонид Иванович Кель (проектировал и строил дорогу), Валерий Степанович Сазанов (проводил газификацию и возглавил Фонд «Белая Гора»). Но с тех пор стало доброй традицией и почётной миссией участвовать в восстановлении Белогорья. Именно в этом ключе работает и временно исполняющий обязанности губернатора Прикамья Максим Решетников. Если вы обратили внимание, какая дорога сегодня проложена к монастырю, то поняли отношение краевых властей к главной прикамской святыне. Белая Гора – душа и сердце Пермского края. Каждый из нас, приезжая сюда, обретает душевную гармонию и душевное спасение. Именно поэтому десятки пермских предприятий уже много лет оказывают помощь в возрождении монастыря. Восстановление Белогорья стало серьёзным объединяющим делом для многих и многих тысяч пермяков. Если бы сто лет назад каждый был занят таким делом, то события 1917 года наверняка не случились бы.
Сегодня Крестовоздвиженский храм, как и сто лет назад, сияет новейшими куполами, радует глаз своей белоснежной побелкой, привлекает благоустроенной территорией. А внутри храма – чудотворные иконы и мощи новомучеников российских и пермских, укрепляющих всех, притекающих к ним и просящих о помощи Божией. Поистине к живоносному источнику припадают здесь христиане, напитываясь силы и благодати.
- Каждый год, приезжая в Кунгур к родителям, я обязательно езжу на Белую Гору, - сказал иеромонах Троице-Сергиевой Приморской Пустыни Андрей БАРТОВ. – Чтобы помолиться на Белогорской земле, окроплённой кровью пострадавшей братии. Вспомнить первого настоятеля монастыря отца Варлаама Передернина, к которому тянулись люди. Посмотреть, как строится возрождающаяся обитель. История творится каждодневно и каждочасно. И очень важно, на мой взгляд, фиксировать её точно и своевременно.

ДИВНО!
Приехавшие на праздник жители Пермского края и гости из других регионов России после концерта-реквиема разошлись по другим площадкам. С интересом постреляли из лука, с азартом поболели за участников соревнований российских силачей, прошлись по торговым и ремесленным рядам, послушали колокольные звоны. Автомобильная стоянка возле монастыря не опустела до позднего вечера.
- Дивно! Как здесь дивно! – восклицала одна женщина. И с этим было трудно не согласиться.

Марина ШАМУРИНА
Фото: Вадим КОЛЕСНИКОВ

Фоторепортаж с празднования смотрите на нашем сайте

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий