Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Программисты Пермского университета вышли в финал чемпионата мира

Программисты Пермского университета вышли в финал чемпионата мира

Команде Пермского университета «Fire Mind» в составе Сергея Цаплина, Александра Цаплина и Михаила Лизунова удалось обойти более 250 соперников из десятка стран и занять 15 место в турнирной таблице полуфинала соревнований.
«Текущий результат – это промежуточный итог трёх лет интенсивной подготовки. Сейчас ребята находятся в оптимальной форме. За плечами – десятки турниров, сборы в России и за её пределами. Пермский университет занимает десятую строчку среди сотен вузов Северной Евразии, принимавших участие в соревнованиях. Приятно, что многие пермяки следили за трансляцией и вместе с нами ждали итоговых результатов», – рассказал Юрий Айдаров, тренер команды, старший преподаватель механико-математического факультета ПГНИУ.
Для выхода в финал программистам нужно было в течение пяти часов решить двенадцать задач. Лидеры турнирной таблицы справились с десятью. Команда «Fire Mind» – единственная из Перми, которой удалось решить семь заданий и выйти в финал международных соревнований. Всего Пермь представляли три команды ПГНИУ («Fire Mind», «Praeceps Encoders» и «Next try») и сборная НИУ ВШЭ-Пермь.
Программисты Пермского университета вышли в финал чемпионата мира

«Пока нам все-таки тяжело бороться на равных с командами из Питера (ИТМО и СПбГУ) и Москвы (Физтех). Они имеют возможность отбирать лучших выпускников школ со всей страны и выставляют сразу несколько равных по силе команд. Тем не менее пермская школа программирования вновь подтвердила свои лидирующие позиции в стране и мире», – рассказал декан механико-математического факультета ПГНИУ Андрей Кузнецов.

Полуфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC, который по новым условиям международных соревнований называется Северо-Восточным Европейским полуфиналом, проходил в Санкт-Петербурге со 2 по 3 декабря. Участие сборных Пермского университета в этом турнире стало возможным благодаря финансовой поддержке компании «Кноема» и компании «Бионт». Следующий этап соревнования – грандфинал чемпионата мира по программированию, который пройдет в апреле 2018 года в Пекине (Китай).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий