Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе есть инженеры в сандалиях

В Кунгурском районе есть инженеры в сандалиях

Дошколята Кунгурского района – инженерные кадры будущего

«Конструируя, ребенок действует,
как зодчий, возводящий здание
собственного интеллекта»
Ж. Пиаже


С начала зимы во всех уголках Пермского края проводятся муниципальные и межмуниципальные этапы престижного инновационного и увлекательного Всероссийского конкурса «ИКаРёнок», целью которого является приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству. Это движение зародилось благодаря поддержке Министерства образования и науки Пермского края и блистательной победе на всероссийском этапе команды Пермского края, которые стали абсолютными победителями всех этапов конкурса в прошлом сезоне.
И Кунгурский муниципальный район не стал исключением.
13 января в Плехановском детском саду, который является базовым учреждением в районе по реализации данного проекта, состязались 6 команд дошкольников за право представлять наш район на межмуниципальном этапе: «Максимум» (п. Голдыревский), «Фиксики» (п. Ергач), «Светлячок» (с. Калинино), «Робик» (п. Комсомольский), «Юные инженеры» (с. Неволино), «Легодетки» (с. Плеханово).
Команда участников включала по пять человек: два ребёнка, два родителя и педагог.



Всего было четыре этапа конкурса: защита проекта – все команды представили своего «Робопомощника в семье». Все проекты уникальны и интересны – пряничная пекарня, чудесный «помогатор», умный пылесос, робоняня, машина для смешивания кофе, помощник-«паучок».
Далее прошли два командных этапа для детей: «Половинка моя» - выполнение симметричной мозаики и один из самых сложных конкурсов «Путь домой» - составление алгоритма движения с использованием пиктограмм. Заключительным этапом стал конкурс, в котором участвовали родители и дети «Семейный автомобиль». За 15 минут команда из подручного материала не только создала автомобиль, он ещё и прошёл испытание – спуск с горки.

В Кунгурском районе есть инженеры в сандалиях


Также оценивались инженерные книги к проектам.

В Кунгурском районе есть инженеры в сандалиях


В Кунгурском районе есть инженеры в сандалиях


В Кунгурском районе есть инженеры в сандалиях


В Кунгурском районе есть инженеры в сандалиях


Интерес к конкурсу был громадным. Не только дети, но и взрослые с необыкновенным азартом проживали всё происходящее.
Нелегко пришлось и компетентному жюри оценивать работу команд. По итогам непростого конкурса I место поделили команды «Максимум» и «Робик», (именно они будут принимать участие в межмуниципальном этапе конкурса), II место у команд - «Светлячок» и «Юные инженеры», III место – команда «Легодетки».
А закончилось мероприятие неожиданным появлением Деда Мороза, который поздравил всех с наступающим старым Новым годом и вручил детям подарки.
Благодарим все команды за достойную подготовку к конкурсу. Возможно, благодаря введению робототехники с дошкольного возраста в будущем наши дети будут выбирать профессии инженерной направленности.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий