Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Зуб мамонта нашли близ Шадейки

Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
Археологическая сенсация. Дорожные строители из «Кунгурской ПМК-2» нашли окаменелость, очень похожую на зуб мамонта
Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
Во время проведения ремонтных работ на дороге возле деревни Ульяново Шадейского сельского поселения Кунгурского района прораб Ашапского участка ЗАО «Кунгурская ПМК-2» Виктор КИСЕЛЁВ обратил внимание на очень крупный камень в массе горного гравия. Хотел поднять его, чтобы отбросить в сторону, и обнаружил необыкновенную для такого размера тяжесть.
Находку привезли в кабинет директора предприятия Алексея ТИУНОВА. Полежав немного на воздухе, окаменелость слегка треснула. Но пластинчатая структура стала видна ещё более чётко.
Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
В Музее пермских древностей, что находится в Перми, по адресу: ул. Сибирская, 15, настоящий зуб взрослого мамонта имеется, и выглядит он вот так.
Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
Пермские мамонт и трогонтериевый слон — знаменитые экспонаты Музея пермских древностей. Недра земли Пермской скрывают тайны не одного геологического периода. Последний период палеозоя — Пермь, пермский период — начался 298,9 ± 0,15 млн лет назад и длился 47 млн лет. Ни трогонтериевых слонов, ни мамонтов в это время не было. Они появились намного позже. Однако и геологический период, и ископаемые животные неразрывно связаны между собой.
Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
ПЕРМСКИЙ МАМОНТ. 13 сентября 2017 года отметил 90-летие самый знаменитый экспонат Музея пермских древностей – скелет прикамского мамонта. Его видели многие поколения пермяков. Кости прикамского мамонта были случайно найдены детьми в 1927 году. Произошло это в Верещагинском районе, на берегу реки Сабанец. Немедленно были организованы раскопки, давшие прекрасные результаты. Руководила поисками геолог Екатерина Пермякова. В сентябре экспонаты Пермского государственного областного музея пополнились костями мамонта, общий вес которых был около 320 кг. Хранили их в запасниках. Посетители смогли увидеть скелет только в 1946 году. Для демонстрации были изготовлены слепки отсутствующих костей и каркас. Так он простоял более 60 лет до переезда музея в дом Мешкова. При переезде его разобрали и вновь отправили в запасники до 2010 года.
Сейчас скелет собран и является центральным и самым крупным экспонатом Музея пермских древностей. Можно сказать, что он – главная достопримечательность, визитная карточка музея. Подобный можно увидеть только в Дарвинском музее в Москве.
Мамонты – крупные растительноядные животные, жившие на Земле в период похолодания. Защитой от холода им служила длинная шерсть. Ученые до сих пор спорят о причинах их исчезновения. Это были неагрессивные животные, но с большой физической силой, способные постоять за себя. Вероятно, причиной их исчезновения послужили изменения климата.
Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
ТРОГОНТЕРИЕВЫЙ СЛОН. В 2014 году в нашем крае были найдены останки предка мамонта – трогонтериевого слона. Он был обнаружен палеонтологической экспедицией в Оханском районе, около Воткинского водохранилища. Местные рыбаки увидели бивень, который торчал из реки. Сообщили геологам. Под водой нашли весь костяк.
Специалисты Пермского краеведческого музея провели исследования летом 2015 года. Они отметили, что найденный вид происходит из рода древних слонов и вымер около 200 000 лет назад в середине ледникового периода. Во всей России есть всего 8 подобных скелетов, причём, только три относительно полные. Новая находка очень важна и значима для науки всего мира и является прекрасным музейным экспонатом.
Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
ЗУБ ТРОГОНТЕРИЕВОГО СЛОНА. По ископаемому зубу было определено, что это именно слон, а не мамонт. Кроме того, находка двух нижних челюстей позволила определить, что найден не один слон. Высота этого гигантского животного была около 4-х метров.
Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
4 ноября 2018 года сотрудник Музея пермских древностей, услышав о кунгурской находке, не сильно удивился:
- Чаще всего находят именно зубы и бивни. Земля выталкивает их в разных территориях Пермского края. Лет им, как правило, не очень много – тысяч 200, не больше.
Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
Зуб мамонта  нашли близ Шадейки
КУНГУРСКИЙ СЛЕД МАМОНТА. Найденный дорожными строителями «Кунгурской ПМК-2» окаменелый объект, безусловно, очень важен для науки. Но для нас - ООО «Территория свободы», он важен вдвойне. Оранжевый мамонт является символом нашего предприятия, олицетворяя выносливость и доброжелательность. В поисках растительной пищи мамонт мог пройти десятки километров, но так и не превратился в хищника.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий