Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как правильно выбрать фейерверк

Как правильно выбрать фейерверк
Новогодний праздник – это море света и огней. Украсит праздник качественная и безопасная пиротехника. Если вы хотите приобрести для себя фейерверк, то лучше сделать это у проверенных фирм, давно занимающихся продажей пиротехники. Они должны обладать соответствующей лицензией. На продукции должна быть наклейка с информацией с указанием срока годности и наименованием фирмы изготовителя или поставщика. На изделии обязательно должна быть инструкция, как с ним обращаться. Внимательно её прочитайте и четко следуйте, чтобы избежать неожиданных ситуаций.

После приобретения, храните фейерверочные изделия в сухом и прохладном месте. Не допускайте механических повреждений, ударов и падений, так как в некоторых изделиях может применяться состав, чувствительный к сильным воздействиям и может от этого воспламениться. Как пример можно привести всеми любимые хлопушки с конфетти. Хлопушки, не смотря на свою безобидность ни в коем случае нельзя направлять на человека, особенно в лицо и глаза, так как даже случайные бумажные и картонные осколки могут нанести вред. Большую часть пиротехники следует запускать исключительно на открытом пространстве.

Общие требования безопасности:
- безопасная дистанция ближайших строений от места запуска должна быть не менее 50 метров;
- изделие инициирует один человек, остальные зрители должны находиться на безопасном расстоянии;
- категорически запрещается давать пиротехнику детям, неосторожно обращаться с бенгальскими огнями и мелкими петардами;
- необходимо предусмотреть и предотвратить опрокидывание фейерверка, после которого все залпы и искры могут полететь в зрителей. Для этого нужно обложить и укрепить его безопасными предметами и материалами. Не кладите возле изделия стеклянные бутылки и металлические предметы.
- каждое изделие желательно приводить в действие поочередно.

Все пиротехнические изделия (кроме петард) снабжены фитилями, время горения которых рассчитано на то чтобы успеть отойти на безопасное расстояние. Фитиль является важной частью системы задержки, способен гореть при сильном ветре и даже дожде. Задача пользователя быстро зажечь край фитиля и удалиться. Спички плохо подходят для этого, лучше использовать зажигалку. Поджигать фейерверк нужно на расстоянии вытянутой руки сбоку, и не в коем случае не наклонятся над ним сверху, чтобы не получить серьезную травму лица и рук. Слишком короткий фитиль также может быть опасен. Не держите в руках фейерверк, который для этого не предназначен. Не направляйте и не кидайте его на других людей.

Если изделие не сработало, просто выждите 10 минут, а затем залейте его водой и утилизируйте. Не разбирайте фейерверк, не нарушайте его работу пытаясь изменить его конструкцию. Не используйте изделия не по назначению. Баловство с пиротехникой чаще всего заканчивается травмами, порчей одежды и имущества. Не используйте просроченную пиротехнику, она может быть опасна.

Номер Единой дежурно-диспетчерской службы Кунгурского муниципального района 112 или 3-35-84

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий