Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Об изменении правил погашения ипотеки

Об изменении правил погашения ипотеки
Управление Росреестра по Пермскому краю сообщает об изменении с 1 июля 2018 года правила погашения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи об ипотеке.

Заместитель руководителя Управления Лариса Пьянкова выделила три основания: «Новые правила погашения ипотеки зависят от того выдавалась ли закладная для удостоверения прав залогодержателя.
В случае если закладная выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:
• совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
• заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
• заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
Таким образом, в случае если закладная выдавалась, ее представление для погашения записи об ипотеке обязательно.».
Напомним: Закладная является ценной бумагой, удостоверяющей права залогодержателя по ипотеке, возникающей в силу закона или договора. Закладная может быть оформлена в виде документарной ценной бумаги (или бездокументарной ценной бумаги, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и которая хранится в депозитарии). При этом документарная закладная может быть обездвижена путем передачи ее по договору в депозитарий для ее хранения и учета прав на нее.

Вопрос: А если закладная не выдавалась?
Лариса Пьянкова:
- В том случае, если закладная не выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:
• совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
• заявления залогодержателя.

И третье основание: При невозможности представления указанных документов регистрационная запись об ипотеке может быть погашена по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

В соответствии со сроками оказания государственных услуг Росреестра запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав вышеуказанных документов.

Управление рекомендует: В случае если закладная выдавалась, однако, она не представлена для погашения ипотеки в орган регистрации прав, погашение записи об ипотеки будет приостановлено. Во избежание случаев приостановления регистрации, необходимости дополнительного представления в орган регистрации прав закладной рекомендуем залогодателям:
- обращаясь за погашением записи об ипотеки, представлять также закладную, содержащую отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
- в отсутствие на руках закладной с отметкой банка - инициировать самостоятельное обращение банка-залогодержателя в регистрирующий орган за погашением ипотеки с приложением закладной. Данное заявление банк может подать в электронной форме без участия залогодателя.

Для справки: Получить информацию о наличии / об отсутствии ипотеки можно обратившись к сервису «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), что является бесплатным, или заказав выписку из ЕГРН.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий