Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Единственный на Урале

Единственный на Урале
Проект реконструкции Гостиного двора в Кунгуре получил заключение государственной историко-культурной экспертизы
Разработана научно-проектная документация по реконструкции здания Кунгурского Гостиного двора и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования. В конце июня проект вышел из государственной историко-культурной экспертизы с положительным заключением.
- Это промежуточный этап. Нам ещё предстоит получить заключение Главгосэкспертизы России, и уже тогда можно будет говорить о конкретных планах по реконструкции объекта, — сообщил министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Николай ГОНЧАРОВ.
Проектом реконструкции предусмотрено возможное размещение в здании фуд-корта, магазинов, офисных помещений и банка, а также экспозиционных залов.
Напомним, Кунгурский Гостиный двор отнесён к памятникам архитектуры федерального значения. Здание было построено в 1865–1876 годах по проекту пермского архитектора Рудольфа Карвовского. Гостиный двор является символом торгово-купеческого Кунгура и единственным, сохранившимся на Урале, типологическим образцом таких сооружений. Другие аналогичные здания сохранились в Санкт-Петербурге и Костроме.
Здание Кунгурского Гостиного двора передано на ответственное хранение подведомственному учреждению краевого Минимущества в ноябре 2018 года. Объект прошёл процедуру консервации и находится под охраной.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий