Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


VIII Пермский международный форум добровольцев принимает заявки на участие

VIII Пермский международный форум добровольцев принимает заявки на участие
В Прикамье с 23 по 24 октября на Заводе Шпагина в восьмой раз пройдёт Пермский международный форум добровольцев (ПМФД), который является крупнейшей дискуссионной и практико-образовательной площадкой в сфере волонтёрства. Зарегистрироваться на него можно по ссылке до 6 октября.
Как отмечают организаторы, программа форума отражает тренды добровольчества, обозначенные в Глобальной повестке ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и в Плане мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества в России до 2025 года.
Участниками ПМФД станут более тысячи человек из России и других стран мира. Запланировано участие представителей органов власти, международных организаций, НКО, волонтёрских объединений, бизнес-сообществ и СМИ. Гости события смогут посетить пленарные сессии с участием представителей ООН, дискуссионные площадки, мастер-классы от ведущих менторов. В рамках двух дней форума пройдёт около 30 рабочих сессий по различным направлениям волонтёрства.
Эксперты Общественного телевидения России, ТАСС, холдинга «Газпром-Медиа» проведут площадку для режиссёров социального кино, которые хотели бы выйти за рамки YouTube и запустить свою социальную рекламу на телевидении.
В рамках интерактивной сессии «Создание доступной среды силами добровольцев» пройдёт презентация инклюзивных технологий в сфере культуры и медиаволонтёрства. Учредитель компании Be My Eyes Ханс Йорген Виберг представит всемирно известное мобильное приложение для коммуникации волонтёров с незрячими людьми.
В первый день форума состоится Лаборатория социальных инноваций – интерактивно-образовательная площадка, посвящённая социальным проектам разных направлений. Любой участник может представить свою социально значимую технологию на специально оформленном стенде с помощью наглядных материалов (флаеры, брошюры) и интерактивных форматов (мастер-классы, экспресс-тренинги, игры). Для участия в Лаборатории социальных инноваций необходимо до 23 сентября предоставить информацию о своём проекте.
Также в рамках форума председатель Пермского отделения Российского союза спасателей Алексей Дударев представит Ресурсный центр поддержки добровольчества в области культуры безопасности и ликвидации стихийных бедствий. Подобные центры впервые будут созданы в этом году в десяти регионах России. Опыт пермского корпуса спасателей может быть тиражирован на федеральном уровне.
Кроме того, в рамках форума традиционно пройдёт Международный кинофестиваль социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА». В центре всех киноработ – истории реальных людей, которые меняют мир вокруг себя. Ведущим ночного показа киношедевров «ЛАМПЫ» 23 октября выступит актёр театра и кино Антон Богданов.
Во второй день форума Антон Богданов вместе с другими известными актёрами, членами жюри кинофестиваля Александром Петровым и Юрием Борисовым проведут мотивационную сессию для волонтёров в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Также в этот день международные эксперты обсудят лучшие практики межгосударственного сотрудничества добровольцев.
Подробную программу Пермского международного форума волонтёров можно найти по ссылке.

Мероприятие проводится Правительством Пермского края, Национальной ассоциацией развития образования «Тетрадка Дружбы», Пермским центром развития добровольчества при содействии Министерства экономического развития Российской Федерации, группы компаний «МТС».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий