Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Обратная связь с бизнесом – ключевой фактор эффективности реализации мер поддержки экономики

Обратная связь с бизнесом – ключевой фактор эффективности реализации мер поддержки экономики


Волго-Вятский ГУ Банка России и Торгово-промышленная палата Нижегородской области в дистанционном формате провели III Форум «Финансовые инструменты для сектора роста», в котором приняли участие представители Центрального Банка РФ, профильных региональных органов власти, Фонда развития моногородов, иных институтов поддержки промышленности и предпринимательства федерального и регионального уровней.


В рамках Форума рассмотрены вопросы предоставления и использования мер государственной поддержки финансового рынка и бизнеса, а также имеющихся возможностей и преимуществ различных финансовых инструментов привлечения финансирования.
Обращаясь к участникам Форума, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий отметил, что вопросы использования различных инструментов для обеспечения восстановления и роста экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции находятся в фокусе внимания всех органов власти.
«Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал – мы продолжаем оказывать поддержку предприятиям ключевых отраслей, малому и среднему бизнесу. Но главная цель такой поддержки в конечном итоге – это поддержка людей, их занятости, уровня реальных доходов. И в этом прослеживается важная социальная роль эффективного функционирования финансового сектора», – сказал заместитель полномочного представителя, подчеркнув, что важным условием выстраивания взаимодействия финансового и реального секторов экономики является наличие постоянной обратной связи: «С одной стороны, существенное значение имеет широкое информирование бизнес-сообщества, причем в доступной форме, о действующих мерах поддержки, возможностях и преимуществах различных финансовых инструментов привлечения финансирования. С другой стороны, важна постоянная обратная связь с бизнесом. Именно она должна являться ориентиром для решения проблемных вопросов. Необходимо понимать и тонко чувствовать реальные потребности бизнеса, гибко подходить к совершенствованию механизмов и упрощению процедур для потребителей финансовых услуг».
В рамках Форума участники обменялись информацией о лучших практиках использования различных финансовых инструментов, а также выработали предложения по решению имеющихся проблем.
Напомним, в целях поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае были приняты три пакета мер поддержки.
В рамках первого и второго пакетов предприятиям МСП были предоставлены налоговые меры помощи, в частности перенос сроков уплаты имущественных налогов, а также налога, уплачиваемого на УСН, для которого установлены максимально пониженные ставки, принята налоговая поддержка для собственников крупных торговых центров, которые, в свою очередь, поддержали малый и средний бизнес.
Третий пакет мер поддержки включал в себя механизмы стимулирования инвестиций, а также финансовые меры поддержки малого и среднего бизнеса, работодателей и экспортеров. На прямые финансовые меры поддержки из регионального бюджета было выделено более 1,1 млрд рублей. Выпадающие доходы регионального бюджета (налоговые меры поддержки) составили порядка 1,6 млрд руб.
Региональный перечень наиболее пострадавших отраслей экономики дополнил федеральный в части предоставления мер поддержки. Таким образом, на территории Пермского края смогли получить федеральную и региональную поддержку предприятия порядка 35 сфер деятельности.
Также региональные власти поддержали федеральную инициативу о продлении налоговых каникул (ставка 0% по упрощенной и патентной системам налогообложения в течение первых двух лет с момента регистрации) для впервые зарегистрированных ИП до 2023 года.
На совещании, посвященном вопросам экономического развития края, глава региона Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам проработать вопросы пролонгации существующих мер поддержки на 2021 год. Соответствующие нормативно-правовые документы должны быть представлены на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае, который состоится 23 октября.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий