Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Чрезвычайная ситуация

 

Кунгурские сельхозпредприятия страдают от засухи

Уже сейчас, без сомнения можно сказать, что лето 2021 года жители Кунгурского округа будут вспоминать, как самое жаркое за последние несколько лет. Старт такой погоде был дан ещё весной. Май 2021 признали самым тёплым за всю историю метеонаблюдений в Пермском крае.

Июнь принёс с собой знойные и засушливые дни с редкими, но мощными грозами. Отсутствие осадков и жаркая погода привели к увеличению опасности возникновения пожаров. Стоит напомнить, что особый противопожарный режим был введён с 8 июня на всей территории Прикамья. Он предполагает запрет на использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, как на землях общего пользования, так и на территориях частных домовладений.

Жаркие дни стали поводом для посещения водоёмов. Количество купающихся на берегах кунгурских рек в этом году визуально впечатляло, как и количество сплавляющихся по течению. В некоторые дни вереница из надувных плавсредств шла нескончаемо до самого вечера.

Огородникам погода доставила хлопот с поливом, но порадовала ранним созреванием урожая многих культур. А вот в сельхозугодьях дела обстоят иначе. Со 2 июля 2021 г. на территории Кунгурского муниципального округа введён режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». Сделать это пришлось в связи с неблагоприятными агрометеорологическими условиями. Фактически на территории округа – засуха. По 10 хозяйствам округа предварительная сумма материального ущерба составляет более 60 млн рублей, площадь погибших сельскохозяйственных культур на данный момент - 6 785 га.

Помимо Кунгурского округа, режим ЧС, связанный с засухой, введен ещё на семи территориях Пермского края. Это Куединский, Березовский, Ординский, Уинский, Юсьвинский муниципальные округа, Октябрьский и Чернушинский городские округа. В Кишертском районе объявили режим повышенной готовности.

Прогнозировать к каким последствиям приведёт засушливая погода пока ещё рано. Однако, некоторые сельхозпроизводители заговорили, что к сентябрю цены на продукты дадут ещё больший рост. Тем временем серьёзных осадков в текущем месяце синоптики не обещают.

 

Леонид МАНОХИН

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий