Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Единственные всенародные

Единственные всенародные
Представительные органы муниципального уровня по-прежнему избираются всеобщим голосованием
Накануне Дня голосования мы беседуем с Алексеем Петровичем ЕФРЕМОВЫМ, председателем территориальной избирательной комиссии Кунгурского муниципального района:
Единственные всенародные
- 8 сентября 2019 года – в единый День голосования будут проходить выборы депутатов Земского Собрания Кунгурского муниципального района седьмого созыва. Выборы проводятся по 10 многомандатным избирательным округам: 9 округов двухмандатные и 1 округ трёхмандатный.
- То есть, избиратели придут на выборы и должны проголосовать сразу за двух или трёх кандидатов?
- Закон трактует, что если на выборах в представительный орган муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос. Так как у нас в избирательных округах наименьшее количество замещающих мандатов - 2, то во всех округах избиратели могут поставить только 2 знака или 1. В том числе и в трёхмандатном округе не более 2 голосов. В случае отсутствия голосов в избирательном бюллетене или изображение более 2 знаков то данный бюллетень будет признан недействительным.
Выборы проходят по мажоритарной системе путём относительного большинства. В многомандатном избирательном округе избранными в зависимости от числа мандатов в нём признаются зарегистрированные кандидаты, которые получили наибольшее число голосов избирателей по отношению к другим кандидатам.

ПРАВИЛЬНО

Единственные всенародные

НЕПРАВИЛЬНО

Единственные всенародные

- А если у кандидатов окажется равное количество голосов?
- При равном числе голосов, полученных зарегистрированными кандидатами, избранным считается кандидат, зарегистрированный раньше.
- В Земское Собрание предстоит избрать 21 депутата. А сколько поступило заявлений на регистрацию?

- Поступило всего 60 заявлений, из них зарегистрировано 57 кандидатов. Один кандидат отказался от участия в выборах по личному заявлению, одному было отказано в регистрации в связи с сокрытием сведений, которые он не указал, и третьему кандидату было отказано в регистрации в связи с несвоевременным предоставлением документов.
- Как проходит предвыборная агитация кандидатов? Есть ли какие-то жалобы, нарушения?
- В территориальную комиссию поступила пока всего одна жалоба. Кандидат сообщил о действиях других кандидатов по порядку проведения встреч с избирателями. Территориальная избирательная комиссия рассмотрела данную жалобу, нарушений не установили, в удовлетворении жалобы кандидату было отказано.
- А какие нарушения возможны в День голосования?
- Чаще всего это подкуп избирателей. Но я надеюсь, что наши кандидаты не опустятся до этого и достойно проведут избирательную кампанию.
Так же нарушением считается размещение агитационных материалов на расстоянии ближе 50 метров до избирательного участка. Это нарушение распространяется не только на День голосования, но и на весь период избирательной кампании, с момента назначения выборов.
- Выборы будут проходить непосредственно на избирательных участках. Где они расположены в Кунгурском районе, как готовятся?
- На территории Кунгурского района 51 избирательный участок. Участковые избирательные комиссии начали свою работу с 28 августа 2019 года. В данный момент они занимаются уточнением списков избирателей, то есть любой избиратель может прийти в УИК, в случае если у него изменились какие-то данные (смена фамилии, места жительства и тп). Также члены УИК обходят жилой сектор, информируют избирателей о предстоящих выборах вручая им приглашения.
С 4 по 7 сентября в каждом помещении участковой избирательной комиссии избирателям будет предоставлена возможность проголосовать досрочно. Такая возможность предоставляется избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства, и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей.
Также закон предусматривает голосование избирателей вне помещения, основанием для которого могут служить либо болезнь, либо инвалидность. Избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию в форме письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Комиссия формирует реестр, и в день голосования члены комиссии приедут по месту нахождения данного избирателя. Заявления (устные обращения) могут быть поданы в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за 6 часов до окончания времени голосования – так как голосование 8 сентября проводится с 8 до 20.00, значит приём заявлений заканчивается в 14.00 часов.
- По сути, выборы депутатов Земского Собрания - это единственные всенародные выборы власти районного уровня. Какой ожидается явка?
- Многое будет зависеть и от самих кандидатов, от их агитационной деятельности, и от работы членов участковых комиссий, и тех мер, которые принимала территориальная избирательная комиссия. Наша задача – предоставить всем избирателям равные условия для проявления их волеизъявления.

Беседовала Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий