Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


35 лет на страже порядка

 

«В любом деле нужно оставаться человеком»

Олег Павлович ЛЕВШОВ – личность в Кунгуре известная. Значимую часть своей жизни (35 лет) он посвятил служению в органах внутренних дел. Сегодня многие знают его, как депутата Земского Собрания Кунгурского муниципального района. Помимо этого, Олег Павлович - заядлый рыбак, охотник и грибник.


ДЕТСТВО

Олег Павлович родом из Кунгура. Детство прошло в рабочем, промышленном районе города – РМЗ.

- Я учился в 86-й школе. Хотя все ребята с РМЗ учились во -2ой, мама меня почему-то отдала в 86-ю. Тем не менее всё остальное время я проводил в родном районе РМЗ, - вспоминает Олег Павлович. – Сегодня многие из тех, с кем бегали в детстве, стали большими людьми, многие занимаются бизнесом.

Период, на который пришлись детские годы Олега Павловича Левшова, был для района РМЗ периодом роста. Вокруг завода РМЗ рос и микрорайон города. Также работал лесозавод. По Сылве тогда сплавляли лес.

- Лес тут вытаскивали на берег и сразу же его на пилораме пилили. Мы ещё совсем маленькие были тогда – не боялись. По брёвнам переходили даже на другой берег реки. Ещё также берёшь скобой два бревна соединяешь – вот тебе и плот. Плавали, с плота рыбачили. Тогда и началось моё увлечение рыбалкой. Потом уже купили деревянную лодку. С лодки рыбачили, - вспоминает Олег Павлович.


МЕЧТА ДЕТСТВА

Помимо рыбалки с детства началось увлечение автомобилями. Вместе со старшим братом буквально бредили этим делом.

- Отец был далёким от техники. Даже на велосипеде не ездил. Он был военным, служил в части 6658, сейчас там колония «сороковка». А мы с братом увлекались. О том, что буду служить в ГАИ в юности и мысли не было. Привлекала работа дальнобойщиком. Когда служил в армии узнал, что в Евпатории есть организация, которая занимается междугородними перевозками. Я туда написал. Нужна была категория «Е», но у меня на тот момент были только «А», «В», «С», - вспоминает Олег Павлович.


ОТ РЯДОВОГО ДО ПОЛКОВНИКА

Тем не менее, вернувшись со службы в пограничных войсках, Олег Павлович всё-таки устроился водителем, правда в милицию. Так начался его служебный путь от рядового до полковника.

- Бобров Геннадий Петрович предложил в ГАИ – так всё и началось, - рассказывает Олег Павлович. - В Оренбурге закончил Всесоюзную школу ГАИ. Потом было обучение в Москве. Геннадий Петрович предложил работать в розыске. Было одно дорожно-транспортное происшествие, так называемое «тёмное» - водитель скрылся с места происшествия. Тот «темняк» лежал полгода в следственном. Сбили женщину, были тяжкие телесные. Дело получил, прочитал. К вечеру было раскрыто. Сбивший женщину молодой человек служил на тот момент в армии в Златоусте. Вот так сразу пришлось ехать и в командировку.

После было немало интересных дел, ловили и угонщиков, и нетрезвых водителей. Однако в работе с людьми Олег Павлович всегда старался оставаться человеком.

- Я сколько служил в милиции, оружия никогда не применял. У некоторых товарищей было желание пострелять. Я старался избегать этого. Надо быть человеком. Людей надо уважать. Считаю, что в большинстве случаев можно переговорить, найти какой-то выход. Так, со Свердловска брал угонщика. Тихо-мирно переговорили – я его привёз в отдел.

С 2005 года Олег Павлович занимал должность заместителя начальника УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району по тыловому обеспечению. За этот период также было сделано немало в хозяйственном плане. В Характеристике с места службы значится: «В полном объёме проводит работы, связанные с материально-техническим обеспечением УВД. Способен ориентироваться в сложной оперативной обстановке, принимать правильные решения…При непосредственном участии Левшова О.П. подвальное помещение УВД в 2009 году переоборудовано под спортивный зал для сотрудников, необходимость в котором существовала на протяжении многих лет».

За время службы в органах внутренних дел Олег Павлович был награждён медалью «За безупречную службу» 3 и 2 степени, «За отличие в службе» 1 степени, золотым значком «За отличие в службе ГИБДД».


ОХОТА, РЫБАЛКА, ГРИБЫ И ХОЗЯЙСТВО

Летом 2014 года Олег Павлович Левшов отправился на заслуженный отдых. Настал период заняться любимыми делами.

- Сейчас рыбалкой занимаюсь по мере возможности. С того момента, как переехали в свой дом, постепенно начали разводить хозяйство. Построили конюшню. Сначала завели кур, потом гусей. Дошло дело и до быков. Так что времени на рыбалку стало меньше. Теперь всё больше домашнее. В Насадке рыбачу, есть лодка фанерная и два мотора. Пирс обустроенный, так что периодически вместе с родственниками, с сыновьями выбираемся. Из рыбы люблю конечно же окуней и судака. Супруга очень судака у меня уважает. Особенно нравится троллингом его ловить – это когда кидаешь блесну и едешь на малом газу.

Немало времени Олег Павлович провёл и на охоте. Несколько раз ходил успешно на лося. Предпочтения в автомобилях у полковника на пенсии тоже связаны с увлечениями. Отечественных авто «Нива» Олег Павлович за жизнь сменил не одну. Уважает этот транспорт за проходимость на дороге и простоту в обслуживании.

 Сейчас охота уже осталась в прошлом. Ружьё Олег Павлович переоформил на сына и переключился на «тихую охоту». Поездки за грибами стали уже традиционными. Особое предпочтение – рыжикам.


РЕШАЕМ ВОПРОСЫ ПО-СВОЙСКИ

Депутатская деятельность в Земском Собрании Кунгурского района стала для Олега Павловича своеобразным продолжением службы, только теперь уже в другой сфере. В работе с жителями своего округа он старается действовать по-соседски: помогает словом и делом, как и положено простому русскому мужику. В будущем планирует продолжить представлять интересы односельчан уже в представительных органах Кунгурского округа.


Леонид МАНОХИН


Фото из семейного архива

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий