Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Две экскурсионные программы Пермского края стали призерами премии «Маршрут года»

 Организаторы Всероссийской туристской премии «Маршрут года» подвели итоги сезона 2020 года и назвали победителей финального этапа конкурса. Из Пермского края на победу в нем претендовали 9 проектов двух туристических компаний: «Кунгурская ледяная пещера» и «Белый камень».

 

По решению экспертов, призерами конкурса стали два маршрута Кунгурской ледяной пещеры. Оба – завоевали вторые места. В частности, в номинации «Лучший этнографический маршрут» была отмечена экскурсия «Предания старого шамана. Древности Рифея», а в номинации «Лучшая музейная экскурсия» – маршрут «Хмельная душа».

 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно говорил о высоком потенциале региона в развитии туризма. По словам главы Прикамья, в ближайшие годы край готов нарастить объем туристического потока до нескольких миллионов человек в год. «Пермская земля богата уникальными природными ландшафтами, старинной архитектурой, самобытными поселками и красивыми видами, а также историей. У нас отличные возможности для отдыха на любой вкус: круизного, экологического, культурно-познавательного, промышленного и санаторно-курортного туризма. В каждой территории региона есть уникальные обычаи и традиции, которые нужно сохранять и беречь для увеличения турпотока», – отметил Дмитрий Махонин.

 

Заместитель директора по маркетингу компании «Кунгурская Ледяная пещера» Екатерина Носкова рассказала, что они приняли участие в конкурсе во второй раз: «В прошлом году наш маршрут «Ожившая история» занял первое место в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут». В этом году мы презентовали семь маршрутов, все из них стали финалистами конкурса, а два заняли призовые места. Планируем и в следующем году представить Пермский край на федеральном уровне».

 

Оба проекта, получивших награды VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года», открыты для посещения. Этнографическая экскурсия «Предания старого шамана. Древности Рифея» проводится в Кунгурской ледяной пещере каждую субботу в 16.00. В нее входит посещение 20 гротов и театрализованное представление.

 

Экскурсия «Хмельная душа» проводится в музее крестьянского быта под открытым небом «Деревня Ермака» (расположена у входа в пещеру – ред.) по предварительной записи. Помимо экскурсионной программы в нее входит дегустация блюд и напитков русской кухни. По словам организаторов, наибольшей популярностью маршрут пользуется у иностранных туристов, которые хотят познакомится с традициями гостеприимства в России.

 

Напомним, в 2020 году для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России. В финале премии членам экспертного совета было представлено 202 проекта из 46 регионов страны.

 

Справка

 

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий