Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Вырастить Марадону

 Турнир по мини-футболу на призы Кунгурской Ледяной пещеры прошёл в Кунгуре

24 апреля в спортзале стадиона РМЗ состоялся первый, но как было заявлено организаторами уже «традиционный», турнир по мини-футболу на призы Кунгурской Ледяной пещеры.

- Потому что учредитель группы компаний туркомплекс «Сталагмит» Сергей Витальевич СМИРНОВ пообещал нам, что намерен поддерживать детский спорт в Кунгуре, - комментируют организаторы турнира.

- Футбол – наверное самая популярная игра в мире, и хотелось бы пожелать нашим юным футболистам стать профессионалами в этом деле, - сказал на открытии турнира Андрей Юрьевич КОБЕЛЕВ, директор ООО "Сталагмит-Экскурс". -  Спасибо тренерам за то, что воспитывают наше подрастающее поколение и прививают ему любовь к спорту. Пусть сегодня участники проявят себя как достойные футболисты, и победит сильнейший.

Тем временем, шестилетки и семилетки, воспитанники тренеров: Никиты Сергеевича Стасенко; Александра Дмитриевича Пиликина; Романа Сергеевича Серебренникова; Никиты Сергеевича  Склюева вышли на поле для общего построения. Ещё один тренер Константин Викторович Брагин приболел в этот день, и его воспитанники не смогли принять участие в турнире.

Всего в «Кубке Ледяной пещеры» сразились 5 команд по 10 человек.  А в целом в Кунгуре юных футболистов 2014-2015 годов рождения на сегодняшний день около 70 человек.

- Мы сами находим тренеров в Кунгуре и стараемся обучаться, - рассказывает тренер и один из организаторов турнира Никита СТАСЕНКО. - Хотим, чтобы было около 10 тренеров - чтобы Чемпионат города был не менее чем среди 10 команд по каждому возрасту. А потом чтобы наши воспитанники уходили в большой футбол, в сборную Кунгура. На данный момент мои 13-летние воспитанники уже играют на Чемпионате города. А один из первых моих выпускников – Никита Склюев – теперь мой коллега, тоже тренер.

Воспитанники Никиты Склюева занимаются лишь с сентября прошлого года, минус вынужденные перерывы из-за пандемийных ограничений. За плечами у них лишь три товарищеских матча, сегодняшний турнир - первый в жизни. Но сами собой и турнирной игрой ребята довольны.

- Я все мячи поймал! – с гордостью заявил вихрастый мальчуган.


Ещё одно из удивлений турнира – нигде нет табло со счётом, и каждому забитому голу  аплодирует весь зал, не разбирая на своих и чужих.

- Да, у нас такая методика, - говорит Никита Стасенко. – До 12 лет дети играют без счёта. Потому что главное – привить любовь к самой игре, а не заставить ребёнка комплексовать или винить себя за что-то. Вот и сегодня по окончанию турнира все дети уйдут с грамотами и подарками, потому что все молодцы. Ведь чтобы воспитать хорошего футболиста, надо воспитать хорошего человека прежде всего. В первую очередь воспитывается личность. Честная, добрая, понимающая что он в коллективе, что это его семья, что это не просто спортзал, куда ты пришёл попинать мяч, это твой второй дом. А ребята – это твои братья, которые всегда тебя поддержат в любой ситуации.

К сожалению, не все дети приживаются в этом спорте, а точнее - не все родители. Это не так легко. Потому как посвятить свою жизнь этому виду спорта может далеко не каждый родитель. Например, сегодня воскресенье, а им надо было в 9 утра привести сюда ребёнка, чтобы он поиграл в футбол. И не просто привести и оставить, а целый день быть здесь, следить за игрой, поддерживать своего сына. Когда ко мне в секцию приходят, я сразу предупреждаю вы не ребёнка мне отдаёте, вы сами приходите в этот спорт. Есть у нас и положительные примеры – Вадим Леонидович Елисеев, дед, который уже два года ходит с внуком к нам. Помогает и поддерживает во всем.


Воспитанники Никиты Стасенко заметно отличаются от других юных футболистов – собранностью, уверенностью, напористостью. И не только потому, что он тренирует ребят с 2008 года, но и потому, что он часто вывозит их на турниры в Пермь. Но это довольно затратно. 

В Кунгуре же таких турниров ещё не было. И потому поддержка группы компаний туркомплекс «Сталагмит» и обещание сделать подобные турниры ежегодными для юных футболистов очень ценны. Ведь настоящий спортсмен вырастает не только благодаря упорным тренировкам, но и благодаря опыту состязаний с сильнейшими.


Марина ШАМУРИНА

Фото автора

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий