Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Детский спорт

 В Прикамье в рамках проекта «Детский спорт» создано свыше 200 школьных спортивных клубов – это значит, что дети имеют возможность заниматься спортом бесплатно

21 ноября 2022 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провёл рабочую встречу с депут в Прикамье в рамках проекта «Детский спорт» создано свыше 200 школьных спортивных клубов – это значит, что дети имеют возможность заниматься спортом бесплатно атом Госдумы РФ, президентом федерации школьного спорта России, руководителем федерального проекта «Детский спорт», трехкратной олимпийской чемпионкой Ириной Родниной. Ключевой темой встречи стало развитие школьного и массового спорта в Прикамье.

Дмитрий Махонин сообщил, что в этом году в новом формате был реализован региональный проект «Тренер нашего двора». Он акцентировал, что регион возлагает на него большие надежды.

-Необходимо не просто строить спортплощадки и хоккейные коробки, а проводить занятия с населением, особенно с детьми, привлекать их к спортивным активностям. Кроме того, для тренировок также необходим инвентарь. Проект решает эти вопросы, – обозначил глава Прикамья.

Ирина Роднина высоко оценила инициативу и отметила, что регион достиг определенных успехов в развитии школьного и «дворового» спорта.  В частности, в Прикамье в рамках проекта «Детский спорт» создано свыше 200 школьных спортивных клубов – это значит, что дети имеют возможность заниматься спортом бесплатно. Опыт Пермского края могут перенять и остальные регионы. Площадкой для этого может стать предстоящий форум «Россия – спортивная держава», который в 2023 году пройдет в Перми. Стороны договорились рассмотреть возможность создания стенда Прикамья, посвященного детскому спорту, а также организации тематических «круглых» столов.

Кроме того, Ирина Роднина и Дмитрий Махонин обсудили возможность актуализации соглашения о сотрудничестве между Правительством Пермского края и «Всероссийской федерацией школьного спорта». Оно было заключено еще в 2018 году и предполагает взаимодействие сторон по развитию физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности школьников Прикамья. В рамках соглашения ведется совместная работа по таким направлениям, как пропаганда здорового образа жизни, создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом, совершенствование в общеобразовательных организациях материально-технической базы физкультурно-спортивного назначения.

Отметим, сегодня в спортивном комплексе им. Сухарева стартовал финал Всероссийского фестиваля дворового баскетбола 3х3. Участие в соревнованиях принимают более 300 юношей и девушек 13-14 лет из 30 регионов страны. Все команды являются победителями сначала муниципального, а затем регионального этапов. Пермский край на турнире представляют ребята из Перми и Верещагино.

Ирина Роднина поздравила баскетболистов с началом соревнований.

- В Прикамье любят спорт: начиная от губернатора и до каждого отдельного человека. Мы видим, как используются спортивные объекты, как много детей занимается. Такой фестиваль проходит у нас впервые. Баскетбол 3х3 стал популярным, и мы подхватили эту волну. У этого мероприятие большое будущее. И, баскетбол без пермских ребят уже никто не воспринимает, – акцентировала она.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий