Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Мечты сбываются

 Кунгурячка Марина МИТЮШОВА приняла участие в капитал-шоу «Поле чудес». Программа выйдет в эфир 17 марта 2023 года на телеканале «Первый» в 19.45

БЕЗ КРОССВОРДА. Появившаяся более 30 лет назад телевизионная программа «Поле чудес», без преувеличения, стала самой популярной в стране. Здесь играли взрослые и дети, пожарные и доярки, милиционеры и учителя, ветераны войны и артисты…  Словом, все те, кто знает русские буквы и слова. Стать участником игры «Поле чудес» было очень просто — для этого нужно прислать в редакцию программы какой-нибудь оригинальный кроссворд.

Кунгурячка Марина Митюшова, как и многие эрудиты, следя за игрой, зачастую угадывала слово вперёд  участников. И потому однажды подумала – а почему бы мне не поехать на «Поле чудес»? Увидела в газете кроссворд в форме кунгурского герба – рога изобилия, наполненного колосьями, скопировала его сначала на бумагу, а затем вышила на ткани. Отправив вышитый герб в редакцию программы «Поле чудес», стала ждать приглашения. Однако, шли годы, а приглашения так и не поступало.

Тем временем развивающиеся информационные технологии наполнили наше телевидение интерактивными возможностями. И теперь уже можно принять участие в голосовании или какой-то программе, всего лишь нажав красную кнопку на телевизоре. А что касается «Поля чудес», то для тех, кому трудно составлять оригинальный кроссворд, есть способ проще – заполнить анкету на сайте программы и постараться сделать её запоминающейся.

Призвав в помощь дочь Анастасию, Марина заполнила анкету. И, буквально, через пару дней получила ответ – приглашение приехать на запись программы 28-29 января 2023 года.


С ЛИЧНОЙ ПОДПИСЬЮ. Куратор от программы, получив подтверждение, что участник сможет в эти дни прибыть в Москву, выяснила  - с кем Марина Леонидовна планирует поехать, и будет ли у неё какой-то творческий номер, предупредив: «Только не покупайте билеты, пока не получите приглашение с личной подписью Леонида Якубовича».

Вскоре пришло подписанное лично Якубовичем приглашение. Кунгурячка занялась активной подготовкой к поездке. Первым делом подумала о том, как представить Кунгур на ТВ российского масштаба. Что рассказать о городе, какие подарки подарить в студии «Поля чудес». Администрация Кунгурского округа предоставила в качестве презентационного подарка от Кунгура  керамическую статуэтку в форме теплового аэростата – символ нашей «Небесной ярмарки». ООО «Сталагмит-ЭКСКУРС» - селенитовую чашу и сертификат на экскурсию по Кунгурской Ледяной пещере. А компания «Пикон» - несколько килограммов всевозможных кунгурских сладостей. Сжатые сроки подготовки и ограничение объёма багажа в самолёте не позволили привлечь кого-то ещё. Видимо в другой раз.

Марина полетела в Москву с дочерью, зятем и полуторагодовалым внуком. Программа оплачивает проживание в гостинице «Звёздной» только участникам игры. Все сопровождающие могут поселиться там же, но – за свой счёт.


ЧУДО ТРЕБУЕТ ОРГАНИЗАЦИИ . Уже в четверг, 26 января, кунгуряки прибыли в Москву, так как в пятницу, накануне съёмочных дней, Марину Леонидовну ждали на собеседовании в Останкино. После того, как всех участников четырёх предстоящих игр (как правило, записывают сразу четыре игры – на месяц – авт.) распределили по тройкам и съёмочным дням (две игры записывают в субботу, две – в воскресенье), им провели подробнейший инструктаж. Как войти в зал, каким боком повернуться к камерам, как вручать подарки, как исправить неправильно произнесённую фразу, сколько минут на фотосессию с Леонидом Якубовичем и т.п. У организаторов игры учтена каждая мелочь, каждая секунда, каждая позиция. Например, то, что в каждой тройке должен быть хотя бы один мужчина – чтобы перед началом игры подарить своим соперницам цветы.

У всех сотрудников программы чёткая установка: «Мы делаем шоу! Оно должно нести зрителям не только интеллектуально-смысловую нагрузку, но и развлекательно-эстетическую. У зрителей должно складываться ощущение праздника».


10 МИНУТ НАСТРОЯ. Марине Митюшовой съёмки выпали на воскресенье. Третья позиция в первой тройке. С одной стороны, хорошо – уже есть какой-то опыт двух предыдущих участников, с другой же – есть и риск не поиграть вообще, если кто-то из них назовёт слово сразу, не вращая барабан.

Но, всё по порядку. Съёмочный день начался в гримёрке. Мастера поработали со всеми участниками игры, невзирая на пол и возраст, наложив тени и румяна там, где под светом софитов они создадут наиболее выигрышный образ. Какое-либо сопротивление гримёрам было бесполезно.

За 10 минут до начала съёмок в гримёрке появился Леонид Якубович.

- Вы для чего сюда приехали? – риторически произнёс он, обращаясь к участникам. – Для того, чтобы все-все, кто вас знают в вашем родном городе или других городах, увидели, какие вы красивые, умные, смелые. Ваша задача – не вспоминать буквы, почёсывая репу, а показать себя во всей красе! Помните, все унылые и бубнящие кадры будут вырезаны, останутся только те, в которых есть  позитив, эмоциональный заряд.


«ДАЛЕКО ЛИ ДО ПЕРМИ?..» Несмотря на то, что позитива и оптимизма кунгурячке Марине Митюшовой не занимать, волнение в начале съёмок её немного сковало.  Тем не менее, пока предыдущие игроки крутили барабан, Марина мысленно готовила рассказ о своём старинном уральском городке, его достопримечательностях и особенностях. Однако, когда ход перешёл к ней, Леонид Якубович спросил: «Далеко ли от Кунгура до Перми?» Ответив на этот вопрос, Марина успела только передать приветы и объявить знаменитую фразу «Подарки – в студию!» Дальше игра пошла своим чередом. А как - смотрите программу «Поле чудес» 17 марта 2023 года в 19.45. И всё увидите сами…

 ЗРИТЕЛИ в студии не бутафорские. Часть из них – родственники участников программы, а остальные приходят по билетам. Насколько поняли кунгуряки, билеты распространяются бесплатно, в основном по общественным организациям (совет ветеранов, общество инвалидов, клубы по интересам и т.п.).  Зрители находятся в студии до окончания записи данного выпуска. Их так же, как и самих участников, предварительно инструктируют, настраивают на позитив и поддержку игроков.

Дочь Марины Леонидовны Анастасия оставалась в зрительских рядах более трёх часов. Как она сказала позднее, получила не только удовольствие от самого зрелища, но и огромный опыт организации и проведения шоу-программ.


АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО. Сама Марина Митюшова, несмотря на то, что не вышла в финал игры и не выиграла дорогих подарков, тоже очень довольна поездкой. Во-первых, она убедилась, что участники игры – не актёры, а реальные люди, приехавшие из разных концов страны. А если и есть какие-то постановочные моменты в программе, то это только ради того, чтобы зрители видели праздник. Во-вторых, представила город Кунгур и Кунгурскую Ледяную пещеру на федеральном канале. И в-третьих, ощутила себя артистичной, энергичной и молодой, так как исполнила свою давнюю мечту.

Получив опыт участия в телепрограмме, Марина решила не останавливаться – подрастающий внук Артём очень ловко складывает пазлы, а не заявиться ли с ним на передачу  «Видели видео»?..     


 Марина ШАМУРИНА

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий