все истории

Мы в соц. сетях

Новая эра "Небесной ярмарки"

Пилот из Кунгура стал победителем Чемпионата ПФО по воздухоплавательному спорту

С 27 по 30 июля в д. Посад Кишертского района состоялся Чемпионат Приволжского федерального округа и Кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту, где победителем спортивных состязаний стал пилот из Кунгура. Кроме того, 29 и 30 июля на месте деревни Пеньки в пятый раз прошёл арт-фестиваль «Дыхание ветра», который собрал мастеров со всего Пермского края и не только.

В соревнованиях приняли участие 10 пилотов из разных уголков России (Набережные Челны, Тюмень, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Кунгур, Уфа, Екатеринбург). Всего состоялось 5 спортивных полётов, по итогам которых победителями Чемпионат ПФО и Кубка Пермского края стали: 1 место – Илья Вертипрахов (Кунгур); 2 место – Гилаев Эмиль (Набережные Челны); 3 место – Кильмаматов Радмир (Уфа).

Параллельно 29-30 июля на месте деревни Пеньки проходил арт-фестиваль «Дыхание ветра», который собрал более 1500 гостей и участников. Здесь собрались мастера народных промыслов, ремёсел, рукоделия со всего региона. Они проводили мастер-классы по кузнечному делу, стеклоделию, обработке камня, плетению из сена, лепке из глины, росписи по дереву и другие. Также работали площадки: клуб реконструкции «Уральские белки», катание на лошадях, детская интерактивная площадка, катание на дог-карте и общение с собаками породы Хаски.

Фестиваль также стал площадкой для этно-исполнителей и коллективов. 29 июля ночью гости фестиваля стали свидетелями уникального светового перфоманса на озере Горава. Два тепловых аэростата были спущены на воду с помощью катамаранов. Под музыку с помощью горелок они устроили огненное шоу, после чего аэростаты поочередно поднимались над водой и опускались, вращаясь при этом.

Во второй день, 30 июля, на озере Горава прошли водные состязания. Завершением фестиваля и состязаний по воздухоплавательному спорту стала церемония награждения пилотов-победителей и открытие нового арт-объекта «Не бойтесь мечтать», на который победители повесили деревянные шары со своими инициалами.

- Я благодарен всем, кто был причастен и к фестивалю, и к соревнованиям, которые прошли успешно. С погодой нам, безусловно, повезло. Фестиваль растёт, привлекает в этот прекрасный район всё больше людей. А новая территория для полётов не только дала возможность пилотам испытать себя, но и полюбоваться красотой Кишертского района. Я думаю, что у нас впереди высокое небо, замечательные полёты и много новых прекрасных встреч, – Андрей Брониславович Вертипрахов, президент Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края, автор арт-фестиваля «Дыхание ветра».

Фестиваль проходил при поддержке программы «59 фестивалей 59 региона».