Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Быть грамотным, а не казаться! Стартовала Всероссийская акция «Цифровой Диктант»

 Информационный повод: 29 сентября при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» стартовала Всероссийская акция «Цифровой Диктант». Самая масштабная акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий продлится до 15 октября 2023 года. Пользователи смогут узнать свой индивидуальный уровень цифровых компетенций как в онлайн-, так и в офлайн-формате. В первый день проведения диктант прошли около 35 тысяч человек.
Цифровая грамотность является одним из ключевых навыков, которым критически важно обладать представителям всех возрастных категорий: чтобы они знали, как выходить в интернет, быть на связи с близкими и даже готовить красочные тексты и презентации всего парой кликов мышки. Формирование этих навыков у населения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется по решению Президента России. Проект направлен на повышение уровня цифровой грамотности и кибербезопасности в России и обеспечение ее технологического суверенитета.

Организатор акции «Цифровой Диктант» ­— РАЭК, соорганизаторы — АНО «Цифровая экономика» и Народный Фронт (НФ). Цифровой Диктант проходит при поддержке Минцифры России и Департамента информационных технологий города Москвы. Генеральным партнером акции выступает «Авито».

Организаторы и партнеры акции рассказали о главных целях на этот год и вспомнили успехи прошлого сезона. Беседа прошла в формате ток-шоу, ведущим которого выступил Сергей Гребенников, директор РАЭК и идеолог диктанта:

«Всероссийская акция "Цифровой Диктант" по праву является самой масштабной проверкой знаний в области интернет-технологий. Здорово, что акция проходит во всех регионах нашей страны, ведь это означает, что миллионы людей смогут проверить себя и свои возможности в цифровой среде. Все регионы активно поддерживают акцию и включаются в работу, внося тем самым вклад в образование и развитие цифровых навыков населения. Под эгидой Цифрового Диктанта в регионах также пройдут лекции, мастер-классы и другие мероприятия по цифровой грамотности. Более 150 площадок по всей стране ждут будущих участников. Особую благодарность хочется выразить местным властям, Народному Фронту и Минцифры России за такую широкую региональную поддержку проекта», — подчеркнул Сергей Гребенников, директор РАЭК. 
Одной из главных целей проекта, по мнению организаторов тестирования, является знакомство жителей России с отечественными цифровыми сервисами и продуктами. Тестирование смогут пройти разные возрастные группы от 10 и старше. Все участники диктанта проверят свои знания в четырех категориях: цифровые компетенций, цифровое потребление, цифровая безопасность, новые технологии.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил, что Всероссийскую акцию поддерживают технологические лидеры России, представители государства и бизнес-сообщества: «Мы находимся в постоянной коммуникации с бизнесом и понимаем, что для достижения амбициозных планов в импортозамещении, развитии собственных сервисов и проектов, крайне важно вовлекать пользователей и общественность в цифровую повестку. Проект «Цифровой диктант» не только решает важную задачу по повышению уровня цифровой грамотности, но и знакомит потребителей технологий со всем многообразием того, что сегодня производят отечественные компании. Поэтому мы рады выступать в роли соорганизатора акции, рады видеть такую вовлеченность бизнеса в проект».

Более двух недель под эгидой проведения диктанта образовательные мероприятия, лекции и мастер-классы, пройдут во всех регионах России. Москва не является исключением – в октябре организаторы акции совместно с Департаментом информационных технологий г. Москвы проведут День цифрой грамотности, где состоится дискуссия на тему роли человека в цифровом мире. Спикеры расскажут о том, почему важно соблюдать основы цифровой гигиены и как знания о цифровых сервисах могут защитить человека в сети. 

Следить за календарем мероприятий, посвященных цифровой грамотности, можно на официальном сайте акции: ЦифровойДиктант.рф
Партнерами акции являются: VK, ПАО ВТБ, Газпромбанк, ПАО «Ростелеком», АО «Почта России», Госкорпорация «Росатом», Координационный центр доменов .RU/.РФ, Роскачество, Российская государственная библиотека для молодёжи, при поддержке банка ПСБ, оператора «Триколор», «Лаборатории Касперского». Информационную поддержку оказывают: Российская Газета, Аргументы и Факты, shkulev media, msk1, журнал «Цифровой океан», COMNEWS, холдинг 1MI Школа программирования CODDY, Учи.Ру, Maximum Education, Нетология, ЦИАН, IBLS, Ultimate Education и другие.

Для справки:
Цифровой Диктант — это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков. 
Цель акции — обеспечить возможность измерения персонального уровня цифровой грамотности и ее аспектов: цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности. Итогом «Цифрового Диктанта» станет индекс цифровой грамотности населения России, а участники – сформируют личную траекторию повышения цифровой грамотности. Акция реализуется в поддержку национального проекта «Цифровая экономика».
Официальный сайт акции: ЦифровойДиктант.рф 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий