Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников

 14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Окружная Интеллектуальная олимпиада проводиться с 2016 года по инициативе участников Молодежного форума «iВолга» и при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Основная цель Олимпиады – интеллектуальное развитие школьников и привлечение их к научно-инновационной деятельности.

Напомним, олимпиада проходит по четырем направлениям: «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». 

«Позади испытания, в которых каждый участник проверил свои силы, приобрел опыт, познакомился с новыми друзьями. Уверен, что для каждого участника это замечательное мероприятие стало миксом радости, новых открытий, захватывающих моментов, приятных знакомств и увлекательных событий. Дорогие ребята! Вы – будущее нашей страны. Участие в этой Олимпиаде– важный шаг на пути самоопределения и выбора профессии. Испытывая здесь свои возможности, вы раскрываете свои таланты и способности. Совершенствуйтесь, мечтайте, покоряйте новые высоты, стремитесь к достижениям и будьте достойными гражданами нашей великой страны!», – обратился к участникам замполпреда Президента России в ПФО Олег Машковцева.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поздравил пермскую команду с победой в своем телеграм-канале. «В Прикамье много талантливой и смышленой молодёжи. Благодарю за поддержку Олимпиады Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Анатольевича Комарова. Поздравляю победителей, всех участников и их наставников с достойным результатом!», - написал глава региона.

В самом многочисленном по составу участников направлении «Что? Где? Когда?» первой стала команда Пермского края, второе место заняли знатоки из Саратовской области, третьими стали школьники из Республики Марий Эл.

Также команда Пермского края отправится на чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» 14-15 мая, который пройдет на ВДНХ.

В решении изобретательских задач лучшими стали школьники из Пермского края, на втором месте – Республика Марий Эл, на третьем месте – Республика Башкортостан. Данное направление подразумевает и практическое решение поставленной задачи. В этот раз школьникам предстояло сделать макет известного изобретения, например, лампы накаливания, парашюта, велосипеда. У ребят в арсенале были губки, пакеты, бумага, скотч и другие предметы. Оценивались скорость выполнения задания, решение, слаженность и креативность команды, и, конечно, сам макет.

В рамках направления «Управление и программирование беспилотных летательных аппаратов» участникам предстояло пройти дронами специальную трассу с препятствиями и запрограммировать беспилотник для дальнейшего успешного полета. В управлении БПЛА первым стал Василий Рузов из Самарской области, в программировании – команда из Удмуртской Республики.

Победителем в «Робототехнике» стала команда Республики Мордовия, Республика Башкортостан заняла второе место, Оренбургская область – третье. 

Победители и призеры соревнований в командном и индивидуальных зачетах получили дипломы, ценные призы и фирменные кубки за победу. Также победители и призеры всех научно-технических направлений олимпиады могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в большинство вузов округа. 

В интеллектуальной игре Пермский край представляла команда в составе Андрея Ярусова (гимназия №31), Юрия Бурдейного (лицей №2), Михаила Федосеева (лицей НИУ ВШЭ), Кира Золотовская (Усть-Качкинская школа), Елена Голубина (Мастерград) и Артем Синцов (Энергополис).

Изобретательские задачи решали Валерия Тарасова из школы № 2 г. Осы и Екатерина Ковбасюк из Гимназии №17 г. Перми, также Екатерина занимается в краевом центре «Муравейник».

В направлении «Робототехника» регион представляли Александра Пазина и Виктор Коновалов учащиеся Полазненского центра допобразования «Школа технического резерва». В конкурсе БПЛА за победу боролись ученики пермской школы №9 Сергей Балашов, лицея №10 Лев Фефелов, школы Мастерград Кирилл Хакимов.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий