Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Миллионы для местного значения

Миллионы для местного значения

В 18 сельских поселениях Кунгурского муниципального района 10 сентября пройдут референдумы по самообложению граждан

О том, зачем и почему жителям этих сельских поселений необходимо прийти на избирательные участки и проголосовать ЗА самообложение, мы беседуем с заместителем главы Кунгурского муниципального района по экономике и финансам Людмилой ДУЛЕПИНСКИХ.
Миллионы для местного значения


- Сначала разберёмся, что такое самообложение. Согласно ст. 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан (инвалидов, малоимущих и др.), численность которых не может превышать 30% от общего числа жителей. Плательщиком разового платежа, установленного в решении о самообложении граждан на территории сельского поселения, является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории данного сельского поселения.

- О каких суммах платежей идёт речь?
- Размер разового платежа каждое поселение определяет самостоятельно. В наших поселениях речь идёт о платежах от 100 до 200 рублей с человека. Плюсом к собранным деньгам поселение получит в соотношении 5 к 1 средства из краевого бюджета. А если ещё на каждый собранный рубль будет добавлено по рублю из местного (поселенческого) бюджета, то край уже добавит не 5 к 1, а 6 к 1. Таким образом, получится сумма, семикратная сумме самообложения.

- На что будут потрачены эти деньги?
- На решение вопросов местного значения: дороги, тротуары, освещение, благоустройство мест захоронения и т.п.. На днях я была на собрании в Филипповском сельском поселении, так вот они планируют потратить средства самообложения на освещение улиц, обустройство детских площадок и ремонт водопровода.

- Какое из 19 поселений Кунгурского района не проводит референдум по самообложению граждан?
- Сергинское. Причину такого решения объяснить сложно. Если грубо посчитать, то при населении 3000 человек, допустим 1500 из них совершеннолетние, при платеже 100 рублей с человека, конечная сумма могла бы быть 1 млн 200 тысяч рублей: 150 тысяч – средства самообложения; 750 тысяч – пятикратное увеличение из краевого бюджета; 150 тысяч – средства местного бюджета и плюс ещё 150 тысяч из краевого бюджета. Все эти деньги поселение смело могло бы потратить на решение вопросов местного значения.

- Давайте ещё раз проговорим порядок введения самообложения граждан.
- Самообложение граждан сельского поселения вводится по решению, принятому на местном референдуме, при условии, что явка на референдум составит не менее 50 процентов. Более 50 процентов от числа проголосовавших должны быть ЗА введение самообложения.
Учёт и сбор средств самообложения граждан также подробно прописаны в законе. Как и механизм использования средств самообложения. Отчёт главы сельского поселения должен быть обнародован.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий