Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как выгодно платить за ОДН

Как выгодно платить за ОДН

Скорректирован механизм определения размера платы за ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома

Или не удивляйтесь, что октябрьские счета за электроэнергию могут быть выше обычного.
Федеральный закон N 258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июля 2017 года установил, что с 1 октября 2017 года расходы граждан на оплату коммунальных ресурсов определяются, исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунального ресурса. За исключением случаев оснащения дома автоматизированной информационно-измерительной системой учёта потребления коммунальных ресурсов при наличии возможности одномоментного снятия показаний.
Иными словами, если ваш многоквартирный дом автоматизированной системы учёта не имеет (а её нет ещё ни в одном из многоквартирных домов Кунгура – авт.), то вас рассчитают по нормативу. Правда, в отношении многоквартирных домов, оснащённых коллективными (общедомовыми) приборами учёта, предусмотрена процедура проведения перерасчёта понесённых расходов на оплату коммунальных ресурсов, исходя из показаний прибора учёта в порядке, установленном Правительством РФ.
Так же, при принятии собственниками помещений в многоквартирном доме соответствующего решения общего собрания, размер расходов на оплату коммунальных ресурсов может определяться исходя из среднемесячного объёма их потребления с последующим проведением перерасчёта на основании показаний коллективного прибора учёта, либо исходя из объёма потребления коммунальных ресурсов, определённых на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учёта.
За более предметными разъяснениями по данному вопросу мы обратились к инженеру первой категории, руководителю офиса продаж Кунгурского отделения «Пермэнергосбыт» Александру ДЬЯКОВУ:
- Да, в соответствии с вышеназванными изменениями подразумевается, что приборы учёта, как общедомовой, так и индивидуальные, должны быть оснащены автоматизированной информационной системой. Это современные технологии, которые через спутниковую навигацию передают данные о потреблении поставщику ресурса на любую дату, на любой момент. В домах, где таких приборов учёта нет, мы должны предъявлять оплату по нормативу.
Если взять для примера стандартную пятиэтажку, где есть подвалы, лестничные площадки и другие площади общего пользования, для них оплата по нормативу может быть раза в три выше, чем по показаниям приборов учёта. И это при том, что люди уже научились экономить: используют энергосберегающие лампочки, ставят в подъездах датчики и т.п.
- Александр Анатольевич, получается, что норматив ущемляет права собственников жилья в многоквартирных домах? Ведь они сделали всё, чтобы в рамках действующего на тот момент законодательства экономить на общедомовых расходах, а получили снова большие счета.
- В изменениях в ФЗ №258 есть такая оговорка: «при принятии собственников помещений в многоквартирном доме соответствующего решения о размере расходов на оплату коммунальных ресурсов может применяться исходя из среднемесячного объёма их потребления с последующим проведением перерасчёта. Либо, исходя из объёма потребления коммунальных ресурсов, определённого на основании показаний коллективного общедомового прибора учёта по тарифам, установленным органом государственной власти по тарифам субъекта РФ».
Мы пригласили и обзвонили старших по многоквартирным домам г. Кунгура, чтобы они провели собрания жильцов дома и приняли решения, что согласны оплачивать ОДН по прибору учёта. Те дома, что успели предоставить протоколы таких собраний до расчётного срока октября к нам в «Пермэнергосбыт», будут рассчитаны по приборам учёта. Старший по дому в расчётную дату, как и раньше, должен списать показания общедомового прибора учёта, собрать данные поквартирных приборов учёта. Потом суммированный расход индивидуальных приборов учёта вычитается из показаний общедомового счётчика, остаток делится между всеми жителями многоквартирного дома пропорционально занимаемой площади. Словом, всё остаётся так, как было раньше.
- А что это даст поставщикам ресурса?
- При расчётах по общедомовому прибору учёта: вы знаете, сколько вы потребили, а мы знаем, сколько вы израсходовали индивидуально, а сколько на общедомовые нужды.
При оплате по нормативу – вы год платите определённую сумму. В конце июня мы делаем перерасчёт по общедомовому прибору учёта, и у вас получается какая-то разница – либо недоплата, либо переплата. В доме, который экономит, точно будет переплата, которая пойдёт в авансовый платеж. Некоторые дома за счёт этого аванса смогут чуть не полгода не платить за электроэнергию на ОДН.
- Много ли домов в Кунгуре успели до своей расчётной даты провести собрания и подать протоколы решений?
- В Кунгуре около 700 многоквартирных домов, более половины из них протоколы собраний уже представили. Надеюсь, до конца года и другие дома сделают то же самое, чтобы оплата производилась строго «по счётчику».
Ну, а в будущем пора задуматься об установке автоматизированных систем учёта с возможностью одномоментного снятия показаний. Эта система будет удобна как для самих жителей, так и для старших по дому. Им сейчас приходится самим снимать показания, собирать сведения по подъездам. А когда автоматизированная система заработает, им останется только кнопку нажать, и вся информация будет у них перед глазами.
В заключение я хочу обратиться к старшим по многоквартирным домам: приходите в офис Кунгурского отделения «Пермэнергосбыт». Мы дадим вам форму протокола проведения общего собрания собственников. Вы заполните её, и следующий расчётный период не будет для вас таким шокирующим, как в октябре. Мы тоже заинтересованы в корректности расчётов со всеми своими потребителями.

Беседовала Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий