Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре Дума новая, а спикер - старый

В Кунгуре Дума новая, а спикер - старый
Под таким негласным договорным девизом прошло первое заседание Кунгурской городской Думы 7 созыва.
В Кунгуре Дума новая, а спикер - старый
Председателем гордумы вновь избрали Андрея Подосёнова.
Голосование было тайным. Но даже те 6 депутатов, что в упор не видели хозяина «Пикона» в роли спикера, не рискнули поставить ему чёрную метку. Они скромно испортили бюллетени для тайного голосования.
Говоря спортивным языком, матч был ну очень договорным. У молодого депутата Владимира Лузина, назначенного в оппоненты господину Подосёнову, шансы на победу были нулевые. О каких шансах можно говорить, если даже он сам за себя не стал голосовать.
Да, умеет Андрей Григорьевич добиваться нужного ему результата, умеет. Не важно, мытьём или катаньем. Его бы энергию, да на благо города и горожан. Впрочем, поживём – увидим.
Увидим и то, как будет работать Дума в новых экономических реалиях. А реалии простые – безденежье. По этой причине губернатор Пермского края предложил главам муниципалитетов сократить расходы на содержание органов власти. Главы, за редким исключением, дружно взяли под козырёк.
Мэр Кунгура Сергей Гордеев исключением не стал. Он вынес на голосование вопрос о том, что руководство гордумы в лице спикера и его зама должны работать на непостоянной основе. То есть, на общественных началах. Без зарплаты.
Зарплату в Кунгурской гордуме, как известно, получал только зам председателя. Причём очень даже неплохую зарплату. Его содержание обходилось бюджету в 1,5 млн рублей в год.
Следующим шагом на пути затягивания поясов, пообещал мэр, станет сокращение административного аппарата аж на 60 единиц. В числе этих 60-ти один заместитель главы города и один аудитор КСП.
Депутату Валентине Высоцкой повезло и не повезло одновременно. С одной стороны, тайным голосованием она избрана заместителем председателя Думы. С другой – стала первым вице-спикером, не получающим зарплату.
На удивление, зам. председателя Думы на общественных началах довольно спокойно отнеслась к подобному нововведению.
- Хочу набраться опыта работы в должности одного из руководителей представительного органа власти, - заявила Валентина Высоцкая. – Ничего, что за спасибо. Я же не безработная.
Не безработными оказались и вновь избранные председатели думских комитетов и мандатной комиссии.
Комитет по социальной политике и развитию местного самоуправления возглавила Юлия Терёхина.
Комитет по городскому хозяйству и управлению муниципальными ресурсами доверили Олегу Лихачёву.
Председателем комитета по бюджету, налоговой и экономической политике избран Дмитрий Лаврентьев.
Все три комитетских председателя люди в местной политике новые. Депутатами стали впервые. А вот мандатная комиссия руководителя не поменяла. Как и в думе предыдущего созыва, главным счетоводом и хранителем урны для тайных голосований стал депутат Михаил Симонов.
Для сведения, мандатная комиссия состоит из 5 человек. В комитет по социальной политике записались 7 депутатов. В комитет по городскому хозяйству – 15 депутатов. Самым привлекательным для думцев стал комитет по бюджету. Только 4 депутата из 21 избежали соблазна «порулить» финансами.
Такая вот в Кунгуре городская Дума 7 созыва.

Вячеслав БУРАКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий