Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре 29 октября будут вскрыты капсулы с Посланиями комсомолии ХХI века

В Кунгуре 29 октября будут вскрыты капсулы с Посланиями комсомолии ХХI века
В 1968 году – в год 50-летия ВЛКСМ, комсомольцы Кунгурского лесотехникума и Кунгурского автотранспортного техникума заложили в стенах своих учебных заведений послания, обращённые к комсомольцам ХХI века.
- Мы свято верили, что комсомол будет существовать вечно, - вспоминает секретарь комитета комсомола Кунгурского лесотехникума с 1967 по 1971 годы Лилия Ивановна ФЁДОРОВА. – Идея написать Послание потомкам и заложить в капсулу пришла ветерану техникума Герману Константиновичу ЛИ. Была проведена большая подготовительная работа – разъясняли учащимся, с какой целью мы это делаем, написали и озвучили само Послание, а затем на узких листах бумаги собирали подписи к нему. Технической стороной вопроса занимался сам Герман Константинович. Он предложил поместить всё это в спортивный кубок (у техникума в те времена было много наград за спортивные достижения), после чего кубок облили парафином, чтобы сохранить герметичность, и поместили на торжественной церемонии в специальную нишу в стене техникума. Нишу тут же заложили кирпичами, повесили памятную табличку.
На церемонию закладки капсулы мы пригласили первоклассников школы №18. Специально, самых маленьких, чтобы они запомнили и могли потом присутствовать при вскрытии нашего послания.

Оргкомитет по празднованию 100-летия ВЛКСМ в Кунгуре и Кунгурском районе приглашает всех первоклассников 1968 года школы №18, присутствовавших при закладке капсулы, на церемонию вскрытия капсулы, которая пройдёт 29 октября 2018 года в 13-00 возле Кунгурского многопрофильного техникума.

- После закладки капсулы, - продолжает воспоминания Лилия Ивановна, - мы составили Инструкцию по вскрытию капсулы в двух экземплярах. Чтобы потомки знали, в какой последовательности вскрывать нишу, и саму капсулу, чтобы ничего не повредить и не нарушить. Всё-таки 50 лет – большой срок.
Действительно, большой. Сегодня надпись на табличке в месте закладки капсулы в автотранспортном колледже «Клянёмся! Утверждать на Земле Коммунизм!» уже совсем не актуальна. Но всё же потомкам комсомольцев 70-х очень интересно, что же написано в Послании. Об этом они узнают 29 октября 2018 года в 11-00.

Марина ШАМУРИНА

На фото: секретари комитета комсомола Кунгурского лесотехникума Лилия Фёдорова, Лариса Арапова, Елена Харитонова.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий