Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Небу не прикажешь

Небу не прикажешь
XVIII Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» начался с отмены полёта тепловых аэростатов по погодным условиям
29 июня в Кунгуре торжественно открылся XVIII Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка – 2019». По подсчётам организаторов, на церемонии открытия «Небесной ярмарки» в Кунгуре собралось около 10 тысяч зрителей.
Фестиваль «Небесная ярмарка» проводится в рамках программы «Пермский период. Новое время». С приветственным словом на церемонии открытия фестиваля к участникам и гостям «Небесной ярмарки» обратился министр спорта Пермского края Владимир ЕПАНОВ:
- За многолетнее проведение «Небесная ярмарка» превратилась в настоящий бренд Пермского края. Мы этим гордимся. Тысячи болельщиков приезжают со всей России, чтобы посмотреть на это незабываемое зрелище. Спортсменам желаю красивой борьбы, а зрителям - ярких впечатлений.
Погода не позволила в день открытия подняться в небо аэростатам и парапланеристам, поэтому на смену традиционному массовому старту аэростатов и шоу сверхлегкой авиации пришло огненное шоу, которое устроили пилоты аэростатов с помощью горелок, установленных в корзинах. Сопровождал представление камерный оркестр «Орфей» под руководством Петра Юркова и скрипач Никита Савостин.
В этом году в рамках «Небесной ярмарки» проводятся соревнования за Кубок России по парапланерному спорту, Чемпионат Приволжского федерального округа и Кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту, а также полюбившиеся пилотам и зрителям «Воздушные баталии».
Закрытие фестиваля состоится 6 июля. Как сообщают организаторы, на церемонии закрытия состоится пиротехническое шоу и шоу барабанов, выступит популярная группа «Братья Грим». И, если позволит погода, собравшиеся на стадионе «Труд» смогут увидеть традиционный «Танец слонов», когда светящиеся аэростаты плавно танцуют под музыку.


В день открытия фестиваля состоялась традиционная пресс-конференция для средств массовой информации. Для начала все участники пресс-конференции высказали свои приветствия и краткую информацию о мероприятии, затем ответили на вопросы журналистов.
Сергей ГОРДЕЕВ, глава г. Кунгура:
- Фестиваль «Небесная ярмарка» - большое достижение для нас всех. Вновь на целую неделю Кунгур становится поистине фестивальным городом. Масса мероприятий запланирована на каждый из сем дней. И каждая площадка – как самостоятельное событие для зрителей.
Андрей ВЕРТИПРАХОВ, президент Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края:
- В этом году в рамках фестиваля «Небесная ярмарка» пройдут: Чемпионат Приволжского федерального округа и соревнования за Кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту; игровые соревнования «Воздушнее баталии». В этом году мы будем выполнять как спортивные полёты, так и полёты по баталиям. Есть два нововведения в баталиях: вместо воздушного боя будем применять лазертаг, где аэростаты должны подлететь на такое расстояние, чтобы можно было попасть из оружия в противника; второе новое задание – «Открытие новых земель». По 2 экипажа от каждой армии будут совершать перелёты с посадкой. Где приземлились, допустим, сегодня утром, с этого же места будут взлетать вечером и т.д.. До следующего полета у них есть время изучить территорию, на которой приземлились, познакомиться с местными жителями, составить дневник путешествий и дальше продолжать свой путь. Программа выживания будет в этом задании присутствовать.
Игорь ВЕКОВШИНИН, президент федерации сверхлёгкой авиации Пермского края:
- В этом году в рамках «Небесной ярмарки» наша федерация проводит соревнования за Кубок России по сверхлегкой авиации, дисциплина «Параплан: полет на точность» и Кубок Пермского края. Также наши пилоты участвуют в «Воздушных баталиях». Они будут вместе с армиями тепловых аэростатов бомбить город, у них будут свои задания, свои объекты. Кардинальных новшеств в этом году нет, но география участников расширилась. К нам присоединились пилоты из Ленинградской и Московской областей.
Эндо МАМОРУ, пилот теплового аэростата из Японии:
- Я приезжаю сюда в седьмой раз. Всегда еду в Кунгур с превеликим удовольствием. Потому что русские люди очень замечательные, и я рад их встретить вновь. В этом году у нас будет новое задание, и я с нетерпением хочу в нём поучаствовать . Вообще хочу сказать, что Андрей Вертипрахов – удивительный человек, в котором живёт огромное количество потрясающих идей. Он может создавать такие интересные задания для воздухоплавателей, о которых никто в мире ещё не догадался.


ВОПРОС: Что дает «Небесная ярмарка» Кунгуру и Пермскому краю?
С. В. ГОРДЕЕВ:
- На сегодняшний день Кунгур является туристическим городом. В нём много исторических зданий, есть что посмотреть. На «Небесную ярмарку» в Кунгур приезжают туристы. Каждый из них уже развивает наш город: он что-то покушает, приобретёт сувениры, остановится на ночлег в гостинице. В прошлом году было 15 тысяч человек только на закрытии фестиваля. Нынче все билеты на трибуны на открытие фестиваля были проданы уже месяц назад. Мы даже предприняли попытку поставить дополнительные трибуны, но из-за того что стадион имеет свою специфику, те трибуны которые привезли, не удалось поставить, не повредив наше поле и нашу инфраструктуру. На следующий год мы наверное пойдём по другому пути, и дополнительные трибуны обязательно будут. Или стадион «Труд» пройдёт какую-то реконструкцию.
И. В. ВЕКОВШИНИН: - Фестиваль «Небесная ярмарка» подтолкнул нас к развитию аэродрома для сверхлёгкой авиации в деревне Мыльники Кунгурского района. Сейчас выстраивается площадка, где базируются уже 8 самолетов и будет развиваться планерное направление. В наших дальнейших перспективах – создание необходимой инфраструктуры для того, чтобы проводить здесь массовые зрелищные мероприятия такого плана, как открытие и закрытие «Небесной ярмарки» с размещением большого количества аэростатов.
А. Б. ВЕРТИПРАХОВ: - Развитие воздухоплавания в Пермском крае движется быстрыми темпами. Федерация воздухоплавательного спорта Прикамья участвует во всероссийских и международных соревнованиях. Поддержка администрации края и города помогает развивать воздухоплавание даже в очень малых территориях, таких как Кунгур. На сегодняшний день у нас действует единственная в России муниципальная Школа пилотов, которая абсолютно бесплатна для детей. Есть аэростаты, и есть специальное финансирование, чтобы обеспечить образовательный процесс будущих воздухоплавателей и парапланеристов. А значит есть будущее у этих видов спорта в нашем регионе.

ВОПРОС: По погодным условиям полёты тепловых аэростатов и сверхлёгкой авиации в день открытия «Небесной ярмарки» были отменены. Как объяснить это туристам, специально приехавшим на данное мероприятие?
А. Б. ВЕРТИПРАХОВ:
- Да, воздухоплавательный спорт зависит от погоды. И всегда есть определённые риски, что полёты не состоятся. Мы не можем приказать Господу Богу установить благоприятную погоду. Так же не можем и выполнить сверхзадачу - взлететь в ветер или грозу, рискуя жизнью пилотов. Это небезопасно. Конечно, перед зрителями неудобно, но мы предпримем какие-то действия на церемонии открытия фестиваля, чтобы хоть как-то порадовать их. А затем, на протяжении всей фестивальной недели при благоприятной погоде будем летать над городом по утрам и вечерам. В рамках «Воздушных баталий» мы работаем на зрителей и летаем над городом.

ВОПРОС: Зачем военизировать такое красивое зрелище, как «Небесная ярмарка»?
А. Б. ВЕРТИПРАХОВ:
- Это не война, а соперничество пилотов в игровой форме. Никакой агрессии в наших баталиях нет. Есть только желание вовлечь в это увлекательное занятие как можно больше юных кунгуряков, чтобы и у них зародилась любовь к небу и воздухоплаванию.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий