Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Каждый житель имеет возможность пройти диспансеризацию


Каждый житель имеет возможность пройти диспансеризацию
В связи со вступлением в силу 06.05.2019 года Приказа Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" изменен порядок проведения диспансеризации.

Согласно данного приказа каждый житель имеет возможность пройти диспансеризацию с 18 лет до 39 лет, кратно 3 годам; с 40 лет – ежегодно. При этом граждане не вошедшие в охват, кратно 3 годам, могут пройти профосмотр ежегодно. Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, , определения группы здоровья, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.
На первом этапе рамках диспансеризации и профосмотра проводятся исследования (ОАК, сахар крови,холестерин , ЭКГ, ВГД, маммография, ПСА) в зависимости от пола и возраста, анкетирование и осмотр терапевтом (фельдшером).
На втором этапе диспансеризации может быть проведено дообследование- дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, рентгенография лёгких, компьютерная томография лёгких ,спирометрия. Данные обследования проводятся по назначению врача терапевта при подозрении на ХНИЗ.
Возможно проведение консультации узких специалистов : врача-оториноларинголога, офтальмолога, хирурга, гинеколога по результатам обследования и назначению врача-терапевта. А также проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углублённого профилактического консультирования.
Основная цель диспансеризации взрослого населения – раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации , а также факторов риска их развития .

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий