Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Будущая элита

Будущая элита
18 октября на постоянном лесосеменном участке Кунгурского лесничества проведён сбор еловых шишек
В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России, были выделены средства на закупку лесохозяйственной техники и оборудования для проведения работ по сбору и заготовке семян хвойных пород.
На базе Кунгурского лесничества имеются объекты лесного семеноводства: постоянные лесосеменные участки и плантации ели сибирской для сбора элитных семян, заложенные в 80-90-х годах сотрудниками Гослесхоза на площади в 46,3 га. Среди полей и белоствольных берёзовых сколков на границе Кунгурского и Кишертского районов выросли стройные ряды зубчатых елей.
На лесосеменные участки, плантации высаживали саженцы ели сибирской и ели европейской. Затем,чтобы улучшить породу, на трёхлетние саженцы были сделаны прививки от плюсовых деревьев, что на сегодня даёт возможность получения семян с улучшенными наследственными свойствами для выращивания посадочного материала хвойных пород в лесных питомниках.
А. А. КОБЕЛЕВ, директор Кунгурского лесничества:
- Лесосеменные участки и плантации в Кунгурском районе – площадка для производственных, селекционных и научных исследований. Ель даёт обильный урожай семян примерно раз в 4-5 лет. Этотгод именно такой, чем мы в полной мере должны воспользоваться, чтобы сформировать достаточный запас семян.
Применяемая технология хороша тем, что у 30-40-летних деревьев спиливают вершинку с урожаем шишек. На её месте в течение 4-5 лет вырастают нескольконовых плодоносящих вершинок, и цикл повторяется.Кроме этого сбор шишки ведется с боковых веток елей.
М.В. ТРУНИНА, зам. Министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края:
- В этом году из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» направлено свыше 57 млн рублей на приобретение техники и выполнение лесохозяйственных работ. В рамках проекта «Сохранение лесов», утвержденного Президентом России, перед краем стоит задача к 2021 году сформировать запас семян 2,3 тонн. Для формирования полноценного запаса семян в Прикамье на базе Кизеловского лесхоза в ноябре текущего года установят новую шишкосушилку с автоматическим регулированием температуры и вентиляции.
Также в рамках регионального проекта был приобретён автогидроподъёмник, который работает сегодня на этой плантации. Ежегодно на посев в питомниках расходуется около 900 кг семян хвойных пород. Для получения посадочного материала на территории края имеется 11 государственных лесных питомников, где выращивается 12 млн штук сеянцев, которых достаточно, чтобы удовлетворить потребности Пермского края.
Плывёт над вершинами елей корзина автогидроподъёмника с оператором. В тишине леса раздаются звуки работающей бензопилы и падающих веток. Здесь одновременно с обезвершиниванием елей ведется сбор шишки. Работы по обезвершиниванию запланированы в соответствии с правилами содержания таких лесосеменных объектов. Земля примет отборные семена, заготовленные кунгурскими лесоводами, и отблагодарит будущие поколения великолепными элитными лесами.
Валентина ШКЕРИНА, фото автора

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий