Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Режим самоизоляции: ответы на самые важные вопросы

Режим самоизоляции: ответы на самые важные вопросы
Со 2 апреля в Пермском крае вводится режим полной самоизоляции

1 апреля министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова и замруководителя администрации губернатора Лев Гершанок ответили на самые популярные вопросы жителей Прикамья о коронавирусе.

Подробнее ознакомиться с правилами самоизоляции, исключениями можно в памятке по ссылке. Кроме того в режиме вопросов-ответов специалисты отвечают на вопросы пермяков в официальной группе в ВК: «Коронавирус. Оперштаб Пермского края»

1) Почему не объявлен режим ЧС? Какие санкции будут применятся при нарушении режима самоизоляции?

Режим чрезвычайной ситуации предусматривает более серьёзные и строгие ограничения для общества. Сегодняшние меры обусловлены санитарно-эпидемиологической ситуацией, в целях прекращения распространения новой коронавирусной инфекции. Важно понимать, что это временные мероприятия, которые нужны для защиты и безопасности населения. Кроме того, опыт других стран подтверждает эффективность такого формата ограничений.
Будем прорабатывать все вопросы, проводить тонкую настройку режима, разбираться со всеми индивидуальными ситуациями. Постарайтесь соблюдать спокойствие. Всеобщее спокойствие позволит нам преодолеть эту ситуацию, выйти из нее с минимальными потерями. Очень многое сейчас зависит от нас с вами.
Официально режим полной самоизоляции наступает 2 апреля в 00:00. За нарушение режима предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.

2) В аптеках пока отсутствуют одноразовые маски и перчатки — как быть?

Ситуация с индивидуальными средствами защиты в ближайшее время будет решена. ГУФСИН уже начал выполнение заказа по пошив масок.
Можно использовать многоразовые маски, сшитые самостоятельно из ткани или марли и резиновые перчатки. Дезинфицируйте маски путём проутюживания, перчатки – с помощью антисептика.

3) Как посещать плановые приемы врачей, в том числе беременным – наблюдаться в женских консультациях? Можно ли выехать на личном автомобиле на дачу или навестить родных?

В период самоизоляции гражданам Прикамья разрешено посещать ближайшие к дому магазины, аптеки и выгуливать домашних питомцев. Если рядом с домом отсутствуют необходимые лекарства или специализированное питание, можно отправиться в удаленные точки продажи. Желательно при себе иметь документ, подтверждающий наличие заболевания.
Передвигаться на личном транспорте можно только гражданам, имеющим пропуск от работодателя. В первую очередь это медицинские сотрудники, сотрудники медицины, экстренных служб, жизнеобеспечивающих производств, чиновники. К примеру, муж не может отвозить жену на работу, если он не относится к перечисленным категориям.
Работодатель имеет право выписать пропуск сотруднику, если его присутствие на рабочем месте остро необходимо. При этом, власти имею право проверить, обосновано ли выдан пропуск.
Временно необходимо воздержаться от поездок на дачу и соседние города региона.
Беременным женщинам сейчас, как и всем остальным, стоит оставаться дома. Ходить на плановые приемы в женские консультации не нужно — все их отменили. Акушер-гинеколог будет приходить к каждой беременной домой и следить за ее состоянием.

4) Куда обратиться за помощью волонтеров?

Заявку на получение помощи можно оставить через сайт Мывместе2020.рф или позвонив на круглосуточную горячую линию 8 (800) 200-34-11. Добровольцы принесут бабушкам и дедушкам продукты, лекарства, вынесут мусор. Пока волонтеров хватает. Но если количество заявок увеличится, объявят дополнительный набор.
Помимо волонтеров, поддержку оказывает служба социальных участковых. Связаться с ними можно по телефону 8-800-100-83-05. Социальные участковые – это специально подготовленные работники, которые оказывают помощь всем нуждающимся гражданам.

5) Как доказать, что ты живешь где-то рядом? Справка с работы считается подтверждением?

С местом самоизоляции жители Прикамья должны определиться до 2 апреля. Если в справке от работодателя указан адрес фактического пребывания – этого достаточно. В других случаях подтверждением послужат документы о собственности или договор аренды, для тех, кто живёт на съёмной квартире. При выходе из дома наличие паспорта и документа подтверждающего адрес проживания обязательны.

6) Как долго продлится режим самоизоляции?

Точные сроки окончания режима обязательной самоизоляции пока назвать трудно. Его длительность зависит от эпидемиологической ситуации, на которую может повлиять каждый житель Прикамья. Чем ответственнее мы будем соблюдать режим и необходимые рекомендации, тем быстрее он закончится.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий