Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе ещё одна нерабочая неделя завершилась большой работой

В Кунгурском районе ещё одна нерабочая неделя завершилась большой работой
10 апреля 2020 г. заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса состоялось в администрации Кунгурского муниципального района.
По видеоконференцсвязи в нем приняли участие так же главы всех 17 сельских поселений, начальник территориального управления минсоцразвития Пермского края Елена Усольцева, руководители структурных подразделений администрации района.
В повестке - 7 вопросов, начиная от исполнения распорядительных актов, принятых на региональном уровне после обращения Президента России Владимира Путина от 8 апреля, и заканчивая организацией празднования Пасхи в режиме самоизоляции.
Особенно большой интерес вызвал доклад начальника теротдела Минсоцразвития Елены Усольцевой о мерах социальной поддержки семьям с детьми.
Итак, малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не получающим никакой федеральной поддержки, положена единовременная выплата из краевого бюджета в размере 10703 рубля на одного ребёнка. Оформляется эта выплата в теротделе соцразвития, но нормативного акта еще не поступило. Если нет документов, подтверждающих малоимущность, то семья может обратиться за оформлением.
Другие меры. Детям от 3 до 7 лет вводится бесплатное питание. Размер выплаты для сухого пайка - 1 тыс. рублей в месяц на 1 ребёнка. пайки будут выдаваться в течение 3 месяцев. заниматься этим будут органы местного самоуправления.
Работникам, которые находятся в режиме неполной занятости и их зарплата составляет менее одного МРОТ, положена единовременная выплата в размере 15 тысяч рублей. Оформление всех документов на эту выплату будет осуществляться через службу занятости.
Выплата на детей до 3 лет в размере 5 тысяч рублей в рамках Маткапитала будет осуществляться через Пенсионный фонд. Причем, независимо от того, израсходован маткапитал или нет. Кто имеет право на такую выплату, им необходимо обратиться за выдачей сертификата. С 15 апреля уже начнётся приём документов.
Выплата на детей от 3 до 7 начнётся с июня и будет производиться через соцзащиту в размере 0,5 прожиточного минимума ежемесячно.
И еще одна выплата - по 3 тысячи рублей в месяц на каждого в семьях, где родители потеряли работу в период с 1 марта 2020 г. Нормативный акт тоже пока не поступил.


О том, как совместить режим самоизоляции в период Страстной недели для православных христиан, празднованием Пасхи, Светлой Седмицы и Радоницы, члены штаба заслушали начальника Управления внутренней политики администрации Кунгурского района Амира МАХМУДОВА. Он вернулся со встречи с Благочинными первого и второго Кунгурских округов о. Олегом Ширинкиным и о. Максимом Кулаковым, которая состоялась в кабинете врио главы города Кунгура Вадима Лысанова.
Власти и духовенство города и района очень обеспокоены тем, как не нарушить права верующих и в то же время не стать мероприятием, способствующим распространению коронавируса. Решено совместными усилиями выстроить все оргмоменты так, чтобы ограничить скопления людей в одном месте более 20-25 человек. Например, освящать куличи и яйца во всех храмах Кунгура будут во дворе храма через каждые 15 минут на протяжении субботы и воскресенья в период с 12 до 19 часов. О других мерах предосторожности во время проведения Божественных литургий и таинств сообщим позднее.

Подробности о заседании оперативного штаба Кунгурского муниципального района читайте в газете "Новости Кунгурского края"



Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий