Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Туберкулез - это опасно...

 


24 марта во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году Роберт Кох заявил миру об открытии возбудителя туберкулеза, известном теперь всем как палочка Коха. Спустя сто лет, Всемирная организация здравоохранения объявила эту дату Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

            Туберкулез – это инфекционное заболевание, поражающее, в основном, легкие. Оно входит в число десяти основных причин смерти в мире. Чаще всего передается воздушно-капельным путем, но есть вероятность заразиться через вещи больного и пищу. К группе риска относятся маленькие дети, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно треть населения земного шара инфицирована бактерией туберкулеза, что, впрочем, совсем не означает, что все обязательно заболеют. Но вероятность, при благоприятных для вируса условиях, есть.

            По данным Кунгурского филиала Краевого противотуберкулезного диспансера,  в 2020 году в Кунгуре и Кунгурском районе было выявлено 137 случаев заболевания. Из них 77 в городе и 60 в районе. Восемь человек умерли. Для сравнения: год назад в Кунгуре и Кунгурском районе насчитывалось 165 больных туберкулезом и 12 погибших от него.

Лучшей профилактикой туберкулеза являются ежегодные медицинские обследования, в том числе, флюорография, и ведение здорового образа жизни.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий