Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Школа здорового питания: Не в деньгах счастье

 Счастье напрямую зависит от здоровья

Диетолог Диана МАЛКОВА продолжает знакомить нас с нашим организмом и всеми его возможностями, если его правильно питать:

      - Без печени, второго по размеру органа человеческого тела, невозможно жить; точнее, с больной печенью жить можно, но плохо. МНОГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ ПРАКТИЧЕСКИ БЕССИМПТОМНЫ, и самые серьёзные проблемы часто обнаруживаются уже на последних стадиях болезни.

ОТ КАЧЕСТВА ЕЕ РАБОТЫ зависит функционирование всех остальных органов человека. Навязчивая реклама постоянно внушает, что печень «страдает» и надо ей помогать. Принимая алкоголь и большое количество лекарств, мы говорим: «Надеюсь, моя печень выдержит».

 

В нашем теле есть органы, удаление которых не повлияет на жизненно важные функции — к ним относятся селезёнка и желчный пузырь. Прогресс не стоит на месте, и функцию ряда органов, например, почек или лёгких, могут временно взять на себя специально созданные аппараты искусственной почки или искусственной вентиляции лёгких, которые поддерживают жизнь человека. Но создать аппарат, который взял бы на себя все функции печени, не представляется возможным, по крайней мере, на данный момент.

Печень в организме необходима так же, как сердце или головной мозг. Если она перестает выполнять свою работу, человек погибает.

ПРИ ЭТОМ ПЕЧЕНЬ – ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫЙ ОРГАН, СПОСОБНЫЙ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ КАК НИ ОДИН ДРУГОЙ.


ПЕЧЕНЬ – ЭТО ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ ОРГАН ЧЕЛОВЕКА, её масса у взрослого около 1500 г, что составляет 2-3% от общего веса. Первое место занимает кожа, её вес с гиподермой составляет около 11 кг.

Способность печени вырабатывать желчь делает её самой большой пищеварительной железой в организме человека. Печень обладает уникальной системой кровоснабжения, такой нет ни в одном другом органе. В каждый орган нашего тела ПО АРТЕРИЯМ ПОСТУПАЕТ НАСЫЩЕННАЯ КИСЛОРОДОМ КРОВЬ, питая его клетки, а ВЕНЫ ЗАБИРАЮТ «ОТРАБОТАННУЮ» КРОВЬ, бедную кислородом и содержащую продукты обмена веществ. В печени есть дополнительный, третий, источник кровоснабжения – ВОРОТНАЯ ВЕНА. В отличие от всех остальных вен организма КРОВЬ В НЕЙ НАСЫЩЕНА КИСЛОРОДОМ И ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ОДНАКО ПРИ ЭТОМ ОНА СОДЕРЖИТ ТОКСИНЫ ИЗ КИШЕЧНИКА. Все, что мы пьем, едим или принимаем в качестве лекарств, всасываясь в желудочно-кишечном тракте, поступает по воротной вене в печень. Только после обезвреживания токсичных для организма соединений и обогащения питательными веществами кровь направляется ко всем органам и тканям человека.

Печень состоит из рабочих клеток – гепатоцитов – и каркаса из соединительной ткани. Каждый компонент гепатоцита выполняет определенную функцию. Кроме гепатоцитов в печени находятся клетки Купфера, их роль заключается в поглощении отработавших клеток, а также бактерий и вирусов.

ПЕЧЕНЬ ОБЛАДАЕТ НЕВЕРОЯТНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ К САМОВОССТАНОВЛЕНИЮ. Даже если от органа осталось только 25%. Он восстанавливается до нормальных размеров.


Ощущали ли вы когда-нибудь боль в области печени? Часто дискомфорт в правом подреберье человек принимает за патологию печени, и появляются мысли, что её нужно лечить или «поддерживать». ТОЛЬКО ВОТ В ТКАНИ ПЕЧЕНИ БОЛЕВЫХ РЕЦЕПТОРОВ НЕТ, ПОЭТОМУ ОНА НЕ БОЛИТ.

В ЭТОМ И СОСТОИТ БОЛЬШОЕ КОВАРСТВО ПЕЧЕНИ: появление неприятных симптомов стимулирует человека обратиться к врачу, пройти обследование, начать лечение.

А если симптомов нет? Задумаетесь ли вы, что орган испытывает чрезмерную нагрузку, и пора выполнять диагностику, если пока ничего не беспокоит? Признаки печёночной недостаточности появляются, когда уже 4/5 органа не работают. НО болевые рецепторы есть в капсуле, покрывающей печень.

Вспомните школьные уроки физкультуры, когда во время бега начинались колющие боли в правом боку. Но это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПАТОЛОГИЕЙ: во время интенсивной тренировки в печень притекает большое количество крови, что вызывает кратковременное растяжение капсулы, из-за которого и могут возникать болевые ощущения. Для их уменьшения можно сделать несколько глубоких вдохов.

ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ, если её размеры резко увеличены, например, отек при остром гепатите или разрыв печени с кровотечением, из-за быстрого растяжения капсулы возникает острая боль и развивается ситуация, требующая срочной госпитализации. Если размеры печени увеличиваются постепенно, например, при медленном накоплении жира в печени, капсула растягивается не резко, и в этом случае возникает чувство тяжести в правом подреберье.

ЕСЛИ ПЕЧЕНЬ НЕ БОЛИТ, ТОГДА ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ? Печень находится в тесном контакте с другими органами брюшной полости. Чаще всего боль в правом подреберье связана с растяжением или спазмом органов, внутри которых есть полость: толстой кишки или желчного пузыря и желчевыводящих путей. Печень участвует во всех видах обмена веществ и выполняет такое количество функций, что её по праву можно назвать ХИМИЧЕСКОЙ ФАБРИКОЙ человеческого организма. Обменные процессы происходят в ней настолько интенсивно, что температура крови, оттекающей от печени, повышается на 1-2 ℃. А на её работу затрачивается до 30% кислорода, содержащегося в крови.

ЗА 1 ЧАС ЧЕРЕЗ ПЕЧЕНЬ ПРОХОДИТ 100 ЛИТРОВ КРОВИ. Учитывая, что в организме взрослого человека около 5 литров крови, то можно подсчитать, что печень пропускает её всю через себя 20 раз за 1 час. Кроме того, в печени содержится 10% всей крови человека.


Какие еще функции выполняет печень?

ОБЕСПЕЧИВАЕТ СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ. ВЫРАБАТЫВАЕТ ЖЕЛЧЬ. Основные функции желчи в организме: обеспечивает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов и выводит токсические продукты обмена веществ. Кроме того, желчь стимулирует работу кишечника, оказывает бактерицидное действие на микрофлору и выполняет другие важные функции.


РЕГУЛИРУЕТ УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ. Для того, чтобы организм человека мог нормально работать, глюкоза в крови должна поддерживаться на одном уровне. Избыток её в крови приводит к возникновению сахарного диабета, а при её недостатке человек может впасть в кому. После приёма пищи печень переводит глюкозу в гликоген, создавая резерв, а при снижении её уровня в крови превращает гликоген обратно в глюкозу.


ОТВЕЧАЕТ ЗА ЖИРОВОЙ ОБМЕН. Благодаря участию печени в жировом обмене организм человека обеспечивается энергией, а также образуются половые гормоны: эстрогены и тестостерон, в коже – витамин Д. Печень отвечает за синтез холестерина, а с желчью удаляется его избыток.


УЧАСТВУЕТ В ОБРАЗОВАНИИ БЕЛКА. Печень отвечает за образование большинства белков в нашем организме, при нарушении белкового обмена происходит накопление жидкости в брюшной полости, снижается свертываемость крови и ослабевает иммунитет.


УЧАСТВУЕТ В ПИГМЕНТНОМ ОБМЕНЕ. Печень захватывает, обезвреживает и выводит билирубин из организма. Обмен билирубина позволяет оценить работу печени на всех этапах. Если печень не справляется с ним, у человека развивается желтуха.


ОБЕЗВРЕЖИВАЕТ ТОКСИНЫ. Токсины не только поступают из внешней среды, но и образуются в процессе обмена веществ. «Первый удар» принимает на себя печень, очищая и обезвреживая их в крови, и только потом направляет её ко всем органам. При распаде белка в кишечнике образуется аммиак – яд для организма человека, его накопление в крови угнетает работу головного мозга и может привести к коме. Печень нейтрализует его путём перевода в нетоксичную мочевину, которая выводится из организма. Она обезвреживает и другие продукты обмена, образующиеся в кишечнике при распаде белков, а также уменьшает токсичность лекарственных препаратов и алкоголя.


СОЗДАЁТ ДЕПО ВИТАМИНОВ. В печени накапливаются жирорастворимые витамины A, D, Е, К и витамин В12, а также микроэлементы: железо, медь и цинк.


РЕГУЛИРУЕТ ОБМЕН ГОРМОНОВ. Печень превращает гормоны щитовидной железы, надпочечников, половые гормоны в неактивную форму. Нарушение этой функции приводит к тому, что избыток гормонов накапливается в организме. Например, при циррозе печени тестостерон у мужчин превращается в эстрогены, что приводит к увеличению грудных желез, снижению роста волос.


К чему приводят калорийное питание и избыток веса. Жировая болезнь печени: чем опасно (ЭТО БИЧ НАШЕГО ВРЕМЕНИ). И, конечно же,  наше питание и печень -  обовсём этом читайте в третьем выпуске июня 2022 года. Диана МАЛКОВА продолжит занятия в Школе здорового питания.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий