Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи

28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи.

Современная разветвленная медицинская сеть, состоящая из десятков бригад, начиналась скромно, с двух карет. 28 апреля 1898 года в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете скорой помощи. Для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил медик. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских. Пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал больничного стационара. Поскольку телефонной связи тогда не было, вызов врачам могли отправить только полицейские и официальные лица. Вызывали, как правило, на несчастные случаи и травмы. Представить вызов врача на дом из-за кашля или повышенной температуры тогда было сложно.

К началу 20 века количество станций скорой помощи значительно увеличилось, работать в них стали специалисты с медицинским образованием. Стали появляться круглосуточные пункты для помощи внезапно заболевших. И это был уже прообраз современных станций скорой медицинской помощи.

Кунгурская Станция скорой медицинской помощи была создана 2 февраля 2006 года и в настоящее время оказывает медицинскую помощь жителям Кунгурского муниципального округа и 6 близлежащих муниципалитетов.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий