Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


День Победы в Кунгурском районе

День Победы в Кунгурском районе
В селе Ленск Кунгурского района остался единственный участник парада Победы 1945 года - Степан Максимович ПОСПЕЛОВ».

А в селе Серга стало уже традицией проводить митинги школьный и сельский с участием «Бессмертного полка».
8 мая на территории средней школы собрались все обучающиеся, педагоги и сотрудники школы возле памятника, посвящённого учителям и учащимся школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С приветственным словом выступил директор школы Павел Валентинович Бабушкин.
На митинге звучали стихи, песни. Был поднят флаг Российской Федерации юным кадетом - учеником 5 класса Андреем Злыденным. Ученики школы вынесли фотографии участников Великой Отечественной войны и транспарант «Бессмертный полк». Кадетами 8 класса к памятнику были торжественно возложены венок Памяти и гирлянды. Все участники митинга почтили память погибших в этой страшной войне Минутой молчания.
9 мая состоялся сельский митинг, посвящённый 73-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией.
Школьники и жители села собрались возле здания Сергинской средней школы, чтобы отправиться в рядах Бессмертного полка к мемориалу погибшим воинам-односельчанам. Участники шествия, а их было около 150 человек, прошли по улицам села, неся фотографии фронтовиков.
Хотя на улице было очень холодно, изредка моросил дождь, людей на митинге собралось много. Был зажжён вечный огонь и возложены венки к мемориалу. На сегодняшний день в нашем поселении остался один ветеран Великой Отечественной войны – Яков Лукич Верхоланцев. По состоянию здоровья он не смог присутствовать на митинге.
Большая часть программы была посвящена Детям войны, у которых отцы и матери не вернулись с войны. Были зачитаны некоторые воспоминания детей тех военных лихих лет. Труженикам тыла, пришедшим на праздник, были вручены красные гвоздики.
Н. К. ХУДЯКОВА

ПУСТЬ ДУХ ПОБЕДЫ ВООДУШЕВЛЯЕТ…
День Победы в Кунгурском районе
73 года назад пришёл на землю долгожданный праздник День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.
9 мая в селе Плеханово прошел митинг, посвященный Дню Победы. На митинг были приглашены труженики тыла, жители села, учителя, школьники, представители местной и районной администрации. К сожалению, в нашем поселении не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. С раннего утра к памятнику Воину-освободителю подходили жители села с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, алыми гвоздиками и тюльпанами.
Особенностью этого праздника впервые стал «Бессмертный полк», в рядах которого бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. По традиции к памятнику Воина-освободителя и обелиску на Плехановском кладбище были возложены венки.
После митинга все были приглашены на торжественный концерт, посвященный Великому Празднику! В переполненном зале центра досуга присутствовали представители разных поколений, все они были объединены одним чувством – гордостью за свою Великую Родину!
Мы всегда будем помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для всех не только всенародным праздником, но и Днём Памяти, Днём печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться.
Праздничная программы, она была посвящена войне и военным событиям, звучали стихи и песни, монологи, сценки. В зале царило единство. Зрители вместе с участниками переживали вновь и вновь события военных лет, а потом радовались мирной жизни. Присутствующие в зале были растроганы великолепным исполнением концертных номеров.
Для людей пожилого возраста после концерта было организовано чаепитие. Они общались, пели песни военных лет. Вспоминали военные годы и послевоенное время.
Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям на благо Родины!

Ирина ГОЛЫШЕВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий