Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Перми прошел конкурс школьных театров «Моя игра»

В Перми прошел конкурс школьных театров «Моя игра»

9-11 октября 2020 года в Пермском доме народного творчества «Губерния» прошел Межрегиональный конкурс школьных театральных объединений «Моя игра».

Конкурс является Региональным этапом окружного фестиваля «Театральное Приволжье» в категории «Школьные театральные коллективы и детские театральные студии для детей 6-17 лет».
Окружной театральный фестиваль, основная цель которого эстетическое развитие школьников, поиск и открытие новых талантов, а также создание условий для творческого роста школьных театральных объединений, проходит под эгидой полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
Участников регионального этапа фестиваля поприветствовал главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников: «Путь в мир искусства у каждого свой. Пусть театральное творчество вдохновляет и наполняет вас новыми идеями и яркими эмоциями. Конкурс «Моя игра» выявит победителя, который будет представлять Пермский край в окружном фестивале «Театральное Приволжье-2020».

В Перми прошел конкурс школьных театров «Моя игра»

Сергей Половников напомнил, что в прошлом году на фестивале Прикамье представляли два коллектива – детская театральная студия «Балаганчик» из поселка Яйва и авторский студенческий театр ПНИПУ «17-я скрипка». В итоговом голосовании студенческий спектакль «Признание» по мотивам рассказов Василия Шукшина занял пятое место среди регионов Приволжского федерального округа. Главный федеральный инспектор региона вручил представителям «Балаганчика» и «17-ой скрипки» благодарственные письма и памятные медали.
Следует отметить, что конкурс «Моя игра» год от года растёт. Пять лет назад он начинался как районный. С прошлого года носит статус межрегионального. На первый конкурс участники подали порядка 40 заявок, в этом году – 300. Это более 1000 участников из Пермского края, Ижевска и Санкт-Петербурга.
В этом году конкурс проходил в онлайн-формате. Школьники представили видеозаписи литературно-музыкальных композиций, отрывков спектаклей, инсценировок, пластических и поэтических этюдов. Оценивали выступления участников профессионалы в сфере культуры, театрального искусства и образования.
В течение трех дней в официальной группе «Губернии» в социальной сети ВКонтакте транслировались видеозаписи спектаклей и встречи с жюри конкурса, благодаря которым участники могли почерпнуть полезную информацию, избежать ошибок и найти новые идеи.
Кроме того, прошел онлайн-мастер-класс по гриму от мастерской «Арт-Грим», вызвавший большой интерес не только у участников конкурса, но и у людей, далеких от театрального искусства.
Всего видеотрансляция конкурса собрала 2 952 просмотра.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий