Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Народный мастер из Соликамска стал призером Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

 

В Уфе подвели итоги VI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2020. Всего на конкурс было заявлено 3 686 изделий из 65 регионов России. Участниками общенационального этапа стали 214 человек из 34 субъектов, которые представили 420 сувениров.

  

Народный мастер из Соликамска Андрей Чаплинский в финале конкурса занял три призовых места в различных номинациях: 1 место – солонка-утка (сувенир музея, эконом-класс до 200 рублей); 1 место – волчок-кубарь (сувенир-игрушка, средняя ценовая категория от 200 до 500 рублей); 3 место – медведь (сувенир региона, высокая ценовая категория от 500 до 3000 рублей).

 

 

«В каждую свою работу я вкладываю множество смыслов, каждый сувенир рассказывает историю. Солонка из бересты и кедра «Утка мира» символизирует мироздание, а березовый кубарь сделан по мотивам новгородских волчков X века. Раньше такими кубарями играли на льду или на мощеных деревом дворах. Игрушка-медведь, которая вращается с помощью рычага и шестеренки, символизирует и древнюю пермскую землю и развитие промышленности. Кроме того, можно сказать, что мои работы — дань уважения многим поколениям северных мастеров, которые создавали удивительные изделия из дерева», — поделился Андрей Чаплинский.

 

Также мастер отметил, что и в следующем году планирует представить Пермский край на конкурсе.

 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал перспективы развития и популяризации народных промыслов, как примеров самобытности культуры народов Прикамья. По его словам, ремесленникам необходимо оказывать необходимую поддержку, в том числе, учитывать в законодательстве их интересы. «Системная поддержка промыслов поспособствует развитию туризма, бизнеса, в какой-то степени промышленности», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

 

 

 Напомним, по поручению губернатора региональное Правительство разрабатывает программы поддержки народных промыслов. Кроме того, в Пермском крае ведётся активная работа по оказанию господдержки представителям малого и среднего предпринимательства, в том числе и в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.  На эти цели в Пермском крае предусмотрено 487 млн рублей из федерального бюджета и 62 млн из краевого. Кроме того, в 2019 году в Прикамье начал работать центр услуг «Мой бизнес», оказывающий поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства.

 

Справка:

 

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, с 2018 года – при информационной поддержке Ростуризма. Конкурс включает в себя проведение окружных этапов и общенациональный финал. В нём могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.

В финале конкурса 2019 года два ремесленника из Пермского края стали лауреатами общенационального этапа конкурса: Сергей Пятков — 3 место в номинации «Сувенир города»(высокая ценовая категория), солонка «Старичок – солевичок»; Андрей Чаплинский — специальный диплом «За популяризацию народных традиций и промыслов» в номинации «Сувенир-игрушка» (средняя ценовая категория) конь-погремушка.

 

Андрей Чаплинский в 2009 году награжден знаком почетного волонтера Пермского края в деле сохранения народной культуры, а в 2012 году получил звание Народный мастер Пермского края по художественной обработке бересты.

 

Сайт Министерства по туризму и молодежной политике: http://mtm.permkrai.ru/

 

Сообщества Министерства по направлению "туризм": 
Вконтакте: https://vk.com/tourismpk

Instagram: https://www.instagram.com/mtm_pk_tourism/

Facebook: https://www.facebook.com/Министерство-по-туризму-и-молодежной-политике-101776998311006
Одноклассники: https://ok.ru/group/61578336272629


Сообщества Туристского информационного центра: 
Вконтакте: https://vk.com/ticperm

 
Facebook: https://www.facebook.com/visitperm/?ref=aymt_homepage_panel

Instagram: https://www.instagram.com/visitperm/


Канал на youtube: https://www.youtube.com/channel/UCxzb-32NI965830sUiW4qJQ/feed

TikTok: https://www.tiktok.com/@permgo


Сообщества Министерства по направлению "молодежная политика": 
Молодежная политика: 
ВКонтакте: https://vk.com/mp59reg

ВКонтакте: https://vk.com/molforum59

Instagram: https://www.instagram.com/mtm_permkrai/

Телеграм-канал: https://t.me/amp_pk

Чат-бот в телеграме: https://t.me/assistant59bot

Тик-ток: https://www.tiktok.com/@molodezh59

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий