Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Школьники помогут ценным отходам обрести вторую жизнь

 


В России стартует конкурс «Школьный экодвор». Учителям и школьникам предлагают доступными способами внести вклад в решение мусорной проблемы в своем городе: собрать вторсырье, организовав на базе школы веселый экопраздник или точку приема отходов, и отправить собранное на переработку. Самые активные участники в каждом регионе выиграют призы.

 

Чтобы присоединиться к конкурсу «Школьный Экодвор», учителю при поддержке школьников и их родителей необходимо:

 

  • зарегистрироваться на сайте школьныйэкодвор.рф;
  • подготовиться к празднику: выбрать формат, договориться с заготовителем вторсырья, пригласить гостей;
  • провести «Школьный экодвор» и/или установить точку сбора отходов;
  • передать собранное вторсырье на переработку;
  • поделиться результатами в личном кабинете на сайте школьныйэкодвор.рф.

 

В помощь участникам на сайте школьныйэкодвор.рф собраны пошаговые инструкции и методические материалы для организации и проведения праздника «Экодвор». Для оперативного вывоза собранных отходов на переработку в ряде российских городов можно будет связаться с волонтерами-координаторами акции.

 

Конкурс продлится до 25 мая, а 1 июня жюри назовет школы-победители в каждом регионе-участнике. При оценке праздников будет учитываться количество собранного вторсырья, охват мероприятий, творческий подход к их организации и качество оформления результатов в личном кабинете. Победители получат удобные и эстетичные контейнеры для раздельного сбора, а все учителя-организаторы праздников — именные дипломы.

 

«Школьный Экодвор» проходит в рамках школьного компонента всероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России, организатором выступает портал Экокласс.рф Движения ЭКА при поддержке The Coca-Cola Foundation.

 

«Конкурс поможет всем участникам школьной жизни: педагогам, учащимся и их родителям - интересно и познавательно провести время, сплотившись в полезном соревновании. А подрастающее поколение благодаря участию в организации праздника на равных с учителем освоит способы грамотного обращения с отходами и осознает, что даже в юном возрасте можно что-то делать для решения глобальных экологических проблем», — надеется Наталья Чудовская, координатор проекта Экокласс.рф.

 

«Учителя и школьники - одни из самых активных участников всероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России, которые с энтузиазмом включаются в  просветительские экоуроки, участвуют в акциях и марафонах, посвященных раздельному сбору отходов. Надеемся, что весенний конкурс «Школьный экодвор»  найдет у них отклик, сделает досуг еще интересней и положит начало школьной и домашней традиции сортировать отходы круглый год», — говорит Александр Горбачев, менеджер по устойчивому развитию Coca-Cola HBC Россия.

 

 

Справочная информация:

Программа «Разделяй с нами» Coca-Cola в России реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года Coca-Cola в России отправила на переработку более 89 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлены более 6,4 тысяч контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день – более 2,5 млн человек.

 

Контактная информация:

 

Координатор проекта Экокласс.рф Наталья Чудовская

Тел.: +7 (926) 139-09-28

Email: chudonv@gmail.com

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий