Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


15 и 17 ноября в Перми пройдут: кинопоказ фильма "Робот, я люблю тебя" и открытие выставки DATA CTRL CENTRE — о медиаграмотности и защите данных в интернете

“Робот, я люблю тебя?”: показ фильма и дискуссия с режиссёром


15 ноября в 18:30 в Центре городской культуры состоится показ документального фильма “Робот, я люблю тебя?”, организованный проектом “Как читать медиа” в рамках выставки Data CTRL Centre. После просмотра начнётся дискуссия с режиссёром Юлией Киселёвой посредством Зум.


Антропоморфные роботы все больше внедряются в нашу жизнь: встречают нас на стойках, обучают детей и даже живут в семьях в качестве компаньонов. Учёные пытаются сделать роботов максимально похожими на человека. В конце 80-х ученые, исследуя эмоциональную реакцию людей на роботов, обнаружили “эффект зловещей долины”: самые человекоподобные роботы вызывали у людей неприязнь и даже страх. Но что будет, когда они станут неотличимы от человека? И станут ли? Этими вопросами задается режиссёр фильма Юлия Киселева.


Картина получила ряд российских и зарубежных наград, среди них — диплом центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая, фестиваль “Человек и природа”, Россия; Master Doc Film Festival, США (лучший полнометражный фильм); International Film Festival Manhattan, США (official selection).


Юлия Киселева — сценарист, режиссёр и продюсер документального кино; член Союза кинематографистов и Гильдии неигрового кино и телевидения; автор фильмов “Мозг. Вторая вселенная” и “Мозг. Эволюция”. Сейчас Юлия работает над документальной картиной “Чип внутри меня” о возможностях новых технологий для людей с нарушениями работы мозга, слуха, зрения.


Data CTRL Centre — выставка в онлайн и офлайн-форматах, посвященная медиаграмотности и защите данных в Интернете. Реализуется Гёте-Институтом совместно с проектом “The Earth Is Flat - Как читать медиа”​. Выставка откроется 17 ноября в Центре городской культуры и продлится до12 декабря. В Перми команда проекта “Как читать медиа” будет второй раз.


16+


15 ноября в 18:30.


Вход свободный, необходимо предоставить куар-код и паспорт. Регистрация по ссылке.


Адрес: Пермь, ул. Пушкина, 15

DATA CTRL CENTRE междисциплинарный выставочный проект


+12


Даты проведения: 18 ноября – 12 декабря


Открытие выставки: 17 ноября в 19.00


Вход свободный, по регистрации https://perm-city-center.timepad.ru/event/1838922/



На открытии выставки в 19.30 состоится живой перформанс “Пользовательские соглашения как сказки на ночь”. Исполнительница: Вера Плехова, междисциплинарная художница.


Гёте-Институт в России представляет в Перми в Центре городской культуры междисциплинарный выставочный и исследовательский проект Data CTRL Centre, который направлен на популяризацию медиаграмотности и защиты данных в интернете. Его главная цель – вдохновить посетителей выставки на изменение отношения к персональным данным, конфиденциальным сведениям и любой другой информации в сети.


Человек — самый уязвимый элемент интернета. С каждым днем, сами того не осознавая, мы все больше теряем возможность управлять своей приватностью. Вопросом, как обезопасить себя, задается проект Data CTRL Centre. На выставке представлены работы участников проекта из Германии, Украины и России. Авторы работают с искусственным интеллектом, распознаванием лиц и другими цифровыми инструментами. Они поднимают вопросы цифрового следа, раскрывают способы защиты данных в сети и тем самым возвращают людям возможность самостоятельно контролировать информацию о себе. С помощью интерактивных экспонатов Data CTRL Centre можно наглядно увидеть, почему в цифровом мире так важно развивать внимательное, критическое отношение к современным медиа и самостоятельно нести ответственность за свои персональные данные в интернете.


Организатор проекта: Гёте-Институт в России
Партнёры проекта: проект «The Earth Is Flat – Как читать медиа?»
Кураторы проекта: Tactical Tech, медиапроект «Куншт»
Руководитель проекта: Анна Шюллер
Координаторы проекта: Марина Беляева, Зинаида Шершун
Участники: Вера Плехова, Эдвард фон Бенкендорф, Вадим Гудима, Артур Зайонц, Мирослав Криж, Анастасия Евтушенко, Глеб Капориков, Марьяна Микитюк, Ольга Протасова, Tactical Tech, Hallwil Agency, Sensorama Labs


Режим работы: ежедневно, с 11.00 – 20.00


Для посещения выставки потребуется QR код (или медотвод, если у вас есть противопоказания для вакцины).Проверка будет осуществляться нашим администратором, не забудьте показать паспорт!


Детям до 18 лет QR код не нужен, только паспорт (в сопровождении взрослого)


Вход на выставку с 18 ноябряря по 12 декабря свободный.


Подробности:


Сайт проекта: https://datactrlcentre.com/
О российской версии проекта Data CTRL Centre: https://www.goethe.de/ins/ru/ru/kul/sup/dcc.html 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий